Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Продажи Microsoft в России упали в 2 раза

Вопрос: почему? Понятно, что кризис, снижение деловой активности, снижение спроса и тому подобное. По-моему тут есть один важный нюанс: слишком большая доля продаж, по крайней мере в регионах, носила легализационный характер. Т.е. компании покупали лицензии на ПО, которое уже использовалось. Как следствие, никаких бизнес-выгод от такой покупки, если она не сопровождается услугами по развитию ИТ-инфраструктуры, для компании нет, легализация никаких бизнес-проблем не решает, кроме минимизации рисков. Основной мотив для покупки: страх проверки. Как только этот страх по какой-либо причине исчезает или страх проверки на фоне прочих проблем становится не самым приоритетным, то легализация уходит на второй план.

Почему так? Потому что слегка «зажрались» и партнеры, и сам Microsoft на волне легализации, когда спрос порой превосходил возможности канала. Слишком небольшой акцент делался на функциональные особенности, бизнес-преимущества, консалтинг. Наверное 90% партнеров Microsoft занимались чистейшим бокс-мувингом, причем порой и в лицензировании то не разбираясь особенно.

Менять ситуацию, по-моему, Microsoft в России стала активно год назад, но не успела до кризиса. Началось все с чистки рядов партнерских, всякие ИП Пупкик и ООО «Мега-мега-мега-корпорация» потеряли статусы, которые непонятно как получили, партнеров сегментировали, появились новые компетенции…

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Источник: ComNews.ru

Тематики:

Ключевые слова: программное обеспечение, финансы, Microsoft

Свежее по теме