Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Torrents эффект

Есть у меня проект в интернете, подобный torrents.ru (не всмысле что трекер, а всмысле что контент похожий). Не такой крупный конечно, но достаточно известный. И домен у меня в зоне RU. 

После событий 17 февраля с torrents.ru (а где был Ты 17 февраля?) наблюдаю следующую картину: правообладатели (точнее люди, якобы, представляющие интересы правообладателей) начинают активно писать в саппорт проекта с просьбами (угрозами, требованиями) срочно удалить информацию, расположенную по ссылке такой-то. Причем до этого писали, конечно, но очень мало и, после просьбы пояснить на основании чего мы должны удалить текст и картинки (файлов то у нас нет – они на обменниках лежат), расположенные по ссылке такой-то, обычно пропадали. А после 17 числа вроде как появилось основание, говорят мол «Вы хотите что бы вас прикрыли как torrents.ru? Тогда мы идем в прокуратуру!».

Удалять мы ничего не стали, оснований нет. Активность людей, якобы, представляющих интересы правообладателей, неуклонно растет, что, по меньшей мере, настораживает. Домен то у меня тоже в ру-центр зарегистрирован и сегодня произошло самое интересное – пришло письмо от ру-центра с просьбой в течении 3 рабочих дней представить документы, подтверждающие личность иначе домен будет снят с делегирования (в соответствии с п.3.3.2. Регламента регистрации доменов… и Правилами регистрации доменных...). Домен регистрировался давно и тогда документов не требовали, хотя может, и требовали, я уже не помню. Причем попросили представить документы для договора на котором висит домен проекта, про который я пишу сейчас. Другие домены есть – на них документы прислать не просят.

То ли хотят разделегировать домен, то ли найти человека, на которого домен зарегистрирован. 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Источник: ComNews.ru

Тематики:

Ключевые слова: Интернет, сайт