Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

Гос. торги на поставку ПО – вам не надоело?

А вы когда-нибудь сталкивались с гос. торгами? А может вы выступали поставщиком ПО для гос. заказчиков? Тогда вы наверное знаете о том, что в существенной доле гос. торгов устроитель торгов предлагает в качестве проекта гос. контракта договор, не являющийся лицензионным, что в большинстве случаев нарушает ГК РФ (ведь передача прав использования ПО возможна только по лицензионному или сублицензионному договору).


Поскольку вносить изменения в проект гос. контракта нельзя, то участники гос. торгов либо вынуждены отказываться от участия, либо принимать существенные риски (от налоговых рисков до претензий со стороны самого же гос. заказчика и невозможности выполнить поставку в принципе). Кроме того, это прекрасная платформа для коррупции и деятельности компаний-однодневок.


Вам это не надоело? А мне надоело! Поверхностное изучение проблемы показало, что корня зла два: низкая квалификация тех, кто занимается проведением гос. торгов, а также невозможность вносить изменения в гос. контракт. И с тем, и с другим можно в разумные сроки побороться через общественные организации.

 

Тематики:

Ключевые слова: программное обеспечение

Свежее по теме