Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Интернет в законе

С 1 июля Финляндия стала первым в мире – и пока  единственным – государством, где право жителей на широкополосный доступ в интернет гарантируется законом. По словам министра связи страны Суви Линден, «Финляндия многое сделала для развития информационного общества, и пару лет назад мы поняли, что доступ в интернет есть не у каждого». Сейчас в стране интернетом пользуется около 96% жителей, и не подключенными остались лишь около 4000 домохозяйств.


Теперь каждый житель получил право подключиться на скорости 1 Мбит/с: телекоммуникационные компании не вправе в этом отказать, – а к 2015 г. планируется повысить скорость до 100 Мбит/с. Юридически, доступ в интернет стал таким же общедоступным для граждан универсальным сервисом, как телефон и почтовая служба.


Доступность широкополосного интернета для населения – предмет внимания многих правительств. В частности, недавно Европейская комиссия обнародовала пятилетний план по развитию телекоммуникаций, предусматривающий обеспечить такой доступ всем европейцам к 2013 г. Однако включить его в число законодательно гарантированных прав человека пока еще никто, кроме финнов, не додумался. Хотя, что первыми стали именно они, совершенно неудивительно.
<…>
Возможен ли подобный закон в России? В обозримом будущем – вряд ли: гарантировать каждому жителю страны, где бы он ни находился, скоростной доступ, мы на наших необъятных просторах просто не в состоянии. Тем не менее, хотя громких законодательных гарантий никто и не дает, фактическое положение вещей у нас не так уж и далеко от финского.


В соответствии с действующим Законом «О связи», ряд операторов уполномочены предоставлять населению так называемые универсальные услуги связи, в частности установку телефонов-автоматов и создание пунктов коллективного доступа в интернет во всех населенных пунктах. Эта деятельность безнадежно убыточна в любом медвежьем углу, но она оплачивается из специального фонда, формируемого из отчислений всех остальных операторов. Таким образом, в телекоммуникациях у нас царит «социализм» наподобие финского: прибыль одних компаний изымается для того, чтобы профинансировать убыточные проекты других, и все это – под флагом заботы о населении.


Вдобавок, межрегиональные компании в составе холдинга «Связьинвест» относительно недавно начали предлагать сравнительно недорогой, хоть и не очень быстрый доступ в интернет; в большинстве регионов – на скорости 128 Кбит/с за 250 руб./мес. Поэтому большинство нуждающихся в интернете сограждан вполне могут им пользоваться у себя дома или хотя бы в ближайшем почтовом отделении.


Другое дело, что у нас пока что нет такой потребности: если в Финляндии интернетом пользуются 96% жителей, в том числе и большинство пенсионеров, то в наших городах насыщение рынка наступает гораздо раньше. Рост абонентской базы останавливается где на 85%, а где и на 70% от общего числа домохозяйств: остальным просто неинтересно. Так что закон, гарантировавший бы всем россиянам право на доступ в интернет, для нас пока что не очень актуален.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Источник: RBCdaily

Тематики:

Ключевые слова: Интернет