Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Windows дешевле Linux - в 2 раза? Вопросы хостинга

Когда дело касается хостинга, то стоимость лицензии Windows Server на сдачу в аренду (от $10/процессор/месяц, покупать не надо, только аренда) становится менее существенна, чем другие составляющие хостинга - затраты на железо, электричество, зарплату администраторов, т.е. те вещи, которые входят в Total Cost of Ownership - полную стоимость владения.

Это примерно так, как если бы автомобили раздавались бесплатно, но вот бензин и ТО - за деньги. И если под капотом 8 литров, то TCО для такого авто может весьма существенно отличаться от расходов на Дэу Матиз.

Некоторое время назад предложения на shared-хостинга и хостинга VPS/VDS (Virtual Private Server/Virtual Dedicated Server) на Linux и Windows сравнялись по цене. Теперь - даже дешевле. На популярный вопрос о скорости - на этой CMS поставлен готовый к использованию Битрикс, который работает быстрее чем на аналогичном Linux VDS.

Кстати, по сообщениям некоторых партнеров, нагрузочная способность Windows для shared хостинга в1,5-2 раза выше, чем у Linux/FreeBSD, т.е. на 1 комп с аналогичным железом впихивается в 1,5-2 раза «обычных сайтов».

Тематики:

Ключевые слова: хостинг