Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

33 заявки из Югры поступило на участие в Акселераторе технологических стартапов. 17 прошли в ТОП-50

Это почти в два раза больше, чем было направлено югорчанами в Акселератор 2022 года, когда к участию заявились 18 команд. В текущем сезоне наибольшее количество стартапов заявилось из Ханты-Мансийска – 11 проектов, 10 – из Сургута, 7 – из Нижневартовска, 2 – из Мегиона и по одной заявке направлено из Нягани, Когалыма и Нефтеюганска.

Всего же организаторы информируют о получении 161 заявки. При этом, география участия снова обширна. Российские заявители – из 62 городов, 36 регионов. Также поступили заявки от авторов бизнес-идей из Беларуси, Казахстана и Латвии.

Наибольшее количество заявок – 58 – в треке «Информационные технологии», 47 заявок – в направлении «Энергетика и управление ресурсами», по 28 заявок направлено для участия в треках «Эко-стабильность и урбанистика» и «Здоровьесбережение».

16 июня стал известен ТОП-50 авторов и команд, проекты которых были отобраны экспертами к участию в акселерационной программе. Отметим, что в итоговый перечень вошли 17 югорских стартап-проектов («Информационные технологии» – 10, «Энергетика и управление ресурсами» - 4, «Здоровьесбережение» - 3), что также существенно выше, чем в прошлогоднем сезоне, когда участвовало 7 югорчан.

Положительная динамика по качественному составу участников, финалистов и победителей Акселератора, которую демонстрирует Югра, обусловлена и авторитетом самой акселерационной площадки, и большим конструктивным эффектом от работы институтов развития по созданию инновационной экосистемы в регионе. Уже сегодня проекты прошлогодних финалистов и победителей – ООО «Арпикон», ООО «Сирин», ООО «Росток» и других югорских компаний включены в процессы диверсификации экономики, придают ускорение темпам технологического развития, создают новые рабочие места и способствуют повышению качества жизни в России и за рубежом.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: стартапы