Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

«Группа Астра» участвует в образовательном проекте «Газпром нефти»

«Группа Астра» участвует в образовательном проекте «Газпром нефти»
«Группа Астра», а также компании Positive Technologies, «Труконф» и PIX Robotics стали участниками нового образовательного проекта «Газпром нефти» «Лига партнеров». Ожидается, что вендоры за 2 года создадут 200 программ обучения работе с российским софтом и сертифицируют свыше 100 профильных преподавателей. К 2025 году курсы должны пройти около 100 тысяч сотрудников организаций из разных отраслей промышленности.

«Группа Астра» вместе с ведущими ИТ-производителями Positive Technologies, «Труконф» и PIX Robotics присоединилась к «Лиге партнеров» — новому образовательному проекту ПАО «Газпром нефть», ориентированному промышленный сегмент.

Меморандум о сотрудничестве был подписан в ходе конференции крупнейших потребителей и поставщиков программного обеспечения «АКПО-Конф». Участники соглашения договорились готовить наставников и создавать программы обучения работе с новым офисным и специализированным российским софтом. Планируется, что за два года появится более 200 образовательных программ, свыше 100 преподавателей и бизнес-тренеров пройдут сертификацию у вендоров. К концу 2025 научиться эффективно применять отечественные технологии должны порядка 100 тысяч специалистов из разных отраслей промышленности.

«В цифровой экономике требования к квалификации ИТ-специалистов все время растут. В «Газпром нефти» мы развиваем систему обучения, позволяющую с опережением реагировать на запросы отрасли, в том числе и в сфере ИТ. Поэтому в сотрудничестве с партнерами многолетний опыт наших экспертов может быть применен к созданию совместных образовательных продуктов и подготовке необходимых отрасли тренеров, обладающих компетенциями, которые востребованы уже сегодня и будут необходимы в будущем», – отмечает Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета «Газпром нефти».

«На рынке большой спрос на специалистов, умеющих работать с новым ПО и использовать все его возможности для бизнеса. Вместе с ИТ-партнерами мы стремимся быстрее и лучше готовить таких профессионалов. Обучение по единым принципам и отраслевым стандартам позволит эффективнее интегрировать российский софт в инфраструктуру бизнеса и обеспечит ускоренное развитие всего высокотехнологичного сегмента экономики», – рассказывает Антон Думин, ИТ-директор «Газпром нефти».

«Мы хорошо понимаем, насколько и для российских вендоров, и для индустриальных компаний – крупнейших потребителей отечественных технологий – актуален вопрос с обучением и переобучением специалистов и пользователей. Уже более 5 лет мы вкладываем значительные ресурсы в выстраивание системы образования в части продуктов «Группы Астра» на всех уровнях: от школ до авторизованных учебных центров и вузов. Но необходимо не только растить новых молодых специалистов, но и развивать корпоративное направление, ориентированное на сотрудников заказчиков, использующих в работе наше ПО. Уверен, в коллаборации с ключевыми отраслевыми предприятиями страны мы сможем более точно определить реальные потребности рынка, выработать единые подходы к ИТ-образованию, что всем нам поможет в достижении общих целей», – комментирует Александр Гутин, директор по маркетингу и образовательным программам «Группы Астра».

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, Astra Linux

Свежее по теме