Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Объявлены победители хакатона по искусственному интеллекту в Уральском федеральном округе

В Екатеринбурге подведены итоги окружного хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организатором хакатонов по искусственному интеллекту выступает Министерство экономического развития Российской Федерации.

Победителями окружного хакатона в Екатеринбурге, который был посвящен строительной отрасли, стали 15 команд из 15 регионов России. ИТ-специалисты разработали решения, которые могут стать рабочими практиками в компаниях, которые предоставили свои кейсы для хакатона. По итогам хакатона команды-победители разделили между собой призовой фонд в 3 000 000 рублей.

«Внедрение искусственного интеллекта – одна из приоритетных задач в развитии технологий в нашей стране, в том числе в сфере строительства. Наша цель – привлечь как можно больше талантливых ИТ-специалистов к решению важнейших задач, которые помогут всем сферам развиваться быстрее и качественнее. В окружном этапе хакатона в Екатеринбурге приняли участие ИТ-специалисты со всей страны: всего 1118 зарегистрированных участников, среди которых более 320 – из Уральского федерального округа, 229 участников – из Москвы. В пятерку лидеров по количеству регистраций вошли специалисты из Санкт-Петербурга, Нижегородской и Челябинской областей. Всего до финальных защит дошли 95 команд из 45 регионов России. Участники решали 5 кейсов с применением технологий искусственного интеллекта в сфере строительства», – отметил первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Всего до финальных защит дошли 95 команд из 45 регионов России. Участники решали 5 кейсов с применением технологий искусственного интеллекта в сфере строительства. Мероприятие проходило в гибридном формате с офлайн площадкой в Уральском федеральном округе. В окружном хакатоне приняли участие более 1000 ИТ-специалистов из разных регионов России, которые разделились на 137 команд. Партнёрами хакатона в Екатеринбурге выступили Компания «Самолет» и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Мы в Свердловской области активно используем цифровые технологии в строительстве. Речь не только о внедрении технологий информационного моделирования, по которым наш регион занимает одну из лидирующих позиции в стране, но и о применении облачных технологий, создании цифровых двойников территорий. Это позволило нам в кратчайшие сроки приступить к строительству домов на территориях, пострадавших от природных пожаров. Губернатор Евгений Куйвашев нацелил нас на активную цифровую трансформацию отрасли. Поэтому региональный Минстрой и строительные компании заинтересованы в талантливых специалистах, которые помогут и дальше внедрять цифру во все сферы стройкомплекса Среднего Урала. «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» помогает привлечь внимание молодых айтишников к нашей отрасли, а нам – увидеть талантливых ребят», – сказал первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.

Кейсодержателями выступили компания «Самолет», ФАУ «Главгосэкспертиза России», Департамент строительства города Москвы, ФАУ «РосКапСтрой» и акционерное общество «Нетрис».

В рамках кейса группы компаний «Самолет» участники создали модели прогнозирования рыночных цен на арматуру, которые позволят снизить затраты при проведении тендеров на закупку.

Призовые места в кейсе группы компаний «Самолет» заняли команды:

1) Продам Муравъеда

2) GibData

3) Тачки

«"Самолет" активно развивает применение технологий машинного обучения в девелопменте, потому мы рады стать партнером хакатона "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект". Мы увидели интересные подходы к построению прогнозных моделей от команд, которые с полной отдачей погрузились в проблематику. Отдельное спасибо всем участникам, кто проявил упорство и дошел до финала», –отметила Tech Lead центра компетенций Data Science Компании «Самолет» Екатерина Яковлева.

Для ФАУ «Главгосэкспертиза России» ИТ-специалисты создали MVP с применением технологий искусственного интеллекта в виде программного модуля определения и сравнения с эталонным текста похожего на наименование ОКС в проектной документации. Разработанное решение сэкономит время на обработку массива информации и оптимизирует работу сотрудников Учреждения.

Призовые места в кейсе ФАУ «Главгосэкспертиза России» заняли команды:

1) JETFORK

2) ПИРС

3) NaturaLP

В испытании Департамента строительства города Москвы участники разработали систему для повышения эффективности управления объектами капитального строительства за счет применения алгоритмов машинного обучения. Разработанную систему будут использовать все участники проекта строительства, как на предварительной стадии подготовки проекта, так и в ходе его выполнения для обеспечения полной прозрачности и контроля результатов на каждом этапе.

Призовые места в кейсе Департамента строительства города Москвы заняли команды:

1) Forward-IT

2) Users Juniors x MISIS

3) banz.ai

ФАУ «РосКапСтрой» предложило участникам разработать решения по обработке вакансий. С помощью технологий ИИ ИТ-специалисты создали систему верификации данных, которая будет способствовать улучшению процесса мониторинга, анализа и прогнозирования кадрового потенциала в строительной отрасли и ЖКХ.

Призовые места в кейсе ФАУ «РосКапСтрой» заняли команды:

1) ALT F4

2) SHA-256

3) Цифровой разрыв

Для АО «Нетрис» участники разработали программный модуль видеоаналитики по определению класса и фактического времени работы строительной техники на основании видеопотока с обзорной камеры на строительном объекте.

Призовые места в кейсе акционерного общества «Нетрис» заняли команды:

1) Winstrike

2) Dober Team

3) IT.py

Команды из лиги «новичков», впервые принимавшие участие в хакатоне, получили возможность выиграть поездки по стране в рамках программы «Больше, чем путешествие» платформы «Россия – страна возможностей». Обладателями призов стали команды ГеоЛаб, Клюква, Code warriors, banz.ai +, Tourmaline Core, Microgit, ПИРС, AI Leaders, ИИшница, TUSBDT, DV_кот.

«Лето обычно считается «мёртвым» сезоном для конкурсов и хакатонов: отпуска, сессии, да и погода располагает, скорее, к прогулкам, а не напряжённому кодингу. Но посмотрите на результаты: 1118 участников, 5 кейсовых заданий, … решения. Я очень рад, что вас так много. Этот полуфинал действительно получился масштабным и, надеюсь, продуктивным и интересным для вас. Вы предложили интересные и эффективные решения кейсовых заданий, а значит, совсем скоро какие-то из предложенных решений могут быть реализованы. Полуфинал подошёл к концу, но я очень надеюсь, что все вы останетесь в сообществе проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», в большой дружной семье платформы «Россия – страна возможностей». Желаю всем успехов и удачи!» – обратился к участникам руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Иван Агутенков.

Серия хакатонов проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». Цель проекта – поиск, развитие и поддержка талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта.

Первый хакатон по искусственному интеллекту в рамках «Цифрового прорыва» состоялся 19-21 мая в Москве в офисе VK. В хакатоне зарегистрировалось более 1200 участников, которые решали кейсы на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта от АНО «Корпоративная академия Росатома», Центрального Банка Российской Федерации, Минприроды России, ООО «СОЛЮШН» и от команды Core ML ВКонтакте.

Всего в новом сезоне проекта запланированы восемь окружных хакатонов во всех федеральных округах, один всероссийский и один масштабный международный хакатон по искусственному интеллекту. В новом сезоне проекта тысячи российских ИТ-специалистов получат новые карьерные возможности, выполняя реальные, практические задания бизнеса и государства.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров, а также возможность пройти собеседование и получить стажировку.