Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Первый Бит помог Ирбитскому мотоциклетному заводу увеличить производительность в 1,5 раза

Переход с «1С:Комплексной автоматизации» на 1С:ERP позволил Ирбитскому мотоциклетному заводу выполнять заказы на производство в 1,5 раза быстрее. Масштабный проект реализовал Екатеринбургский офис международного ИТ-интегратора «Первый Бит».

Возможностей связки из учетных систем «1С:Комплексная автоматизация» и «1С:Зарплата и управление персоналом» не хватало для полноценной автоматизации мотоциклетного производства.

Учет материалов велся вручную. Нельзя было контролировать их передвижение и следить за текущими остатками. Не было оперативных данных о взаиморасчетах с поставщиками. В итоге склады использовались неэффективно, материалов либо не хватало, либо накапливалось слишком много.

Помимо этого, компании нужны были инструменты для анализа затрат, расчета себестоимости и управления денежными потоками. Наконец, сложностей добавляло то, что из-за доработок «1С:Комплексную автоматизацию» было сложно своевременно обновлять.

Переход на современную систему «1С:ERP Управление предприятием 2» проходил в два этапа.

На первом этапе команда Первого Бита перенесла данные из исторических систем в новую, настроила регламентированный и налоговый учет, складской блок и работу с закупками.

Через 1С:ERP сотрудники завода могут управлять отгрузками и поступлениями, оперативно узнавать о нуждах производства, автоматически рассчитывать стоимость доставки материалов. В итоге склады стали использоваться гораздо более эффективно.

Второй этап посвятили производственному и кадровому учету: продажи, затраты, зарплата и кадры.

Теперь у компании есть инструменты для того, чтобы точно подсчитывать себестоимость и автоматически формировать состав выпускаемых изделий.

В новом кадровом блоке реализовали расчет премии, зависящий от количества отгруженных сотрудником заказов. Раньше вознаграждения рассчитывали вручную, что занимало много времени и приводило к ошибкам.

Полный переход с 1С:КА на «1C:ERP Управление предприятием 2» занял 11 месяцев. Перенесли все остатки из 1С:КА и 1С:ЗУП, разработали новый функционал. Теперь склад используется эффективнее, премии рассчитываются точнее, а заказы на производство обрабатываются в 1,5 раза быстрее.

Первый Бит — интегратор IT-решений. Реализует проекты от построения инфраструктуры до автоматизации учета, бизнес-процессов, цифровизации и цифровой трансформации бизнеса. Офисы компании расположены в 9 странах мира. У Первого Бита более 250 000 постоянных клиентов с разными видами деятельности, разного масштаба — от небольших компаний до крупных корпораций. В стеке IT-решений — более 70 вендоров. В команде — 7000 специалистов.

Ирбитский мотоциклетный завод — экспортно-ориентированное предприятие, основным направлением деятельности которого является производство и реализация мотоциклов и запасных частей к ним. Завод стал единственным предприятием в России, специализирующемся на производстве мотоциклов тяжелого класса и закрепился на рынках зарубежных стран.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ERP, , Первый БИТ