Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Первый IT-конгресс и выставка «Форум Будущего» в Екатеринбурге собрал 3,5 тысячи участников

В Екатеринбурге завершил работу первый IT-конгресс и выставка «Форум Будущего».

Мероприятие посетили 3,5 тысячи человек из ста городов и 49 регионов России. Они работают более чем в тысяче компаний. На выставке было представлено 42 экспонента из 10 регионов. В деловой программе на 36 секциях выступили 188 спикеров. Также было подписано 15 соглашений о сотрудничестве.

«Сегодня на наших глазах технологии не просто закладывают основу будущего. Сегодня мы этими технологиями живем в настоящем. В тех отраслях, где есть рост, он связан, в первую очередь, с внедрением цифровых технологий. В моем лице, в лице правительства Свердловской области, представители IT-сектора всегда найдут надежного партнера для продвижения продуктов и развития компаний», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона познакомился с цифровыми решениями, представленными на выставке. В числе разработок – система видеонаблюдения, содержащая аналитические модули на основе искусственного интеллекта. Она, в том числе, позволяет отслеживать работу различных городских служб, следить за безопасностью в местах массового пребывания людей. Была представлена отечественная разработка для туристической отрасли – интерактивные антивандальные стойки. Они содержат информацию о знаковых объектах, помогают познакомиться с афишей ключевых событий и другой полезной информацией.

Также разработчики презентовали проекты, связанные с развитием нейросетей, электронного документооборота и других направлений.

Ключевым событием деловой программы стало пленарное заседание на тему искусственного интеллекта.

«Свердловская область – это регион, который силен и известен в российских масштабах математической школой, своими компетенциями в области IT и радиоэлектроники. Свердловские IT-компании разрабатывают те решения, которые внедряются на федеральном и международном уровнях, – сказал помощник полпреда президента РФ в УрФО Евгений Гурарий. – Технологии искусственного интеллекта находятся на пике своего развития. Органам власти поставлены очень серьезные задачи по содействию внедрения ИИ в различных отраслях экономики и социальной сферы. Мы понимаем, что без отраслевых специалистов невозможно создание и внедрение решений, необходимо готовить кадры. Наш Уральский федеральный округ готовит большое число IT-специалистов, в частности в Уральском федеральном университете. Вместе с ним мы работаем над созданием Центра искусственного интеллекта».

Первый IT-конгресс и выставка «Форум Будущего» состоялся при поддержке правительства Свердловской области. Партнерами стали такие крупные компании, как «СКБ Контур», «Ростелеком», «ЭР-Телеком» и Уральский центр систем безопасности. Планируется, что мероприятие станет ежегодным и вырастет в одно из крупнейших в стране событий в сфере цифровых технологий. 
 

Свежее по теме