Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

«Ростелеком» в Свердловской области поддержал хакатон по программированию и искусственному интеллекту

«Ростелеком» в Свердловской области поддержал проведение хакатона по программированию и искусственному интеллекту «Человек кода». В ИТ-мероприятии принимают участие более 180 учащихся образовательных учреждений со всей страны.

Елена Евстафьева, начальник центра «IT-куб Верхняя Пышма» – подразделения ГАНОУ СО «Дворец молодежи»:
«В этом году наш центр цифрового образования стал организатором масштабного хакатона "Человек года". Главная его цель – развить у ребят навыки разработки практического решения актуальных информационно-технических задач, чтобы в будущем обеспечить цифровую стабильность нашей страны. Уверена, что по итогу мы получим сразу несколько отличных ИТ-продуктов, которые, возможно, можно будет реализовать в реальной жизни».

Специально для хакатона «Ростелеком» совместно с «IT-Куб Верхняя Пышма» разработал кейсовое задание для трека «Программирование». Участники от 13 до 17 лет в командах будут разрабатывать обучающий портал в виде web или мобильного приложения. Интернет-ресурс должен удовлетворить потребности ИТ-компании, которая активно привлекает на работу студентов старших курсов со всей страны.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Одной из важнейших задач "Ростелекома" является поддержка подростков, которые активно интересуются ИТ-отраслью. Мы на постоянной основе рассказываем школьникам и студентам о новых профессиях и, конечно, поддерживаем подобные чемпионаты. Сегодня, по данным Минцифры, дефицит ИТ-кадров в России составляет более полумиллиона человек. Хакатоны такого уровня позволяют ребятам научиться работать в команде и определиться с тем, какое направление они хотят изучать дальше. А мы всегда готовы принять их на стажировку».

Хакатон по программированию и искусственному интеллекту «Человек кода» пройдет с 12 по 18 февраля 2024 года в онлайн-формате. Итоги чемпионата будут опубликованы 28 февраля 2024 года в официальной группе IT-куб Верхняя Пышма ВКонтакте.