Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Тюменские предприятия получают региональную господдержку на модернизацию производства

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор по итогам рабочей поездки. Глава региона посетил четыре предприятия, два из которых используют субсидирование из регионального бюджета на приобретение оборудования в лизинг. Модернизация оборудования позволяет повышать производительность труда, снижать себестоимость продукции и повышать ее конкурентоспособность на рынке.

Завод металлических изделий «Орион» в селе Ембаево специализируется на производстве кладочной сетки, арматурных каркасов и других металлических изделий, используемых в строительстве. Предприятие за последние три года получило поддержку в виде возмещения платежей по лизингу в размере более 8,7 миллиона рублей, а также льготный кредит на сумму 1,7 миллиона рублей.

Винзилинский завод керамических стеновых материалов выпускает лицевой и рядовой кирпич, а также другие строительные материалы, которые пользуются спросом не только в по всей России, но и в Казахстане. Предприятие также пользуется региональным субсидированием лизинга оборудования.

«Думаю, что из всех действующих в регионе мер финансовой поддержки бизнеса компенсация стоимости оплаченного лизинга оборудования, наверное, самая популярная. За последние 10 лет общая сумма выплаченных нами компенсаций за лизинговые платежи для промышленных предприятий составила порядка 2,5 миллиарда рублей, а для малого и среднего бизнеса – без малого 1 миллиард 700 миллионов рублей. С каждым годом количество желающих получить такую поддержку растет», – подчеркнул Александр Моор.

Действующая в Тюменской области система мер государственной поддержки бизнеса позволяет не только модернизировать действующие производства, но и запускать новые. Предприятие «Грин Лайф» в индустриальном парке «Боровский» планирует к концу 2023 года ежемесячно выпускать около 10 тонн сублимированных пищевых продуктов из дикорастущих грибов и ягод, продукции сельхозпредприятий, лекарственных растений. Компания получила заем в размере 50 миллионов рублей от Инвестиционного агентства Тюменской области.

Напомним, Тюменская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2014 года. По данным экспертов АИРР, доля расходов регионального бюджета на поддержку МСП, охват государственной поддержкой субъектов МСП, уровень прямой финансовой поддержки МСП, относятся к сильным сторонам политики региона.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции