Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

В Кургане прошла встреча экспертов ФРИИ и представителей местной ИТ-отрасли

2 ноября на базе Курганского государственного университета состоялось масштабное мероприятие для всего IT-сообщества Уральского федерального округа – встреча с экспертами Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), которые рассказали о мерах поддержки отрасли информационных технологий и возможностях по созданию и развитию стартапов в сфере IT-технологий.

Директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова выступила с приветственным словом к гостям и участникам мероприятия и рассказала о мерах государственной поддержки отечественных компаний – лидеров IT-рынка и стимулирования спроса на их решения, а также создания и развития стартап-проектов.

Заместитель директора по технологическому развитию ФРИИ Сергей Алимбеков и руководитель департамента по взаимодействию с органами власти, институтами развития и экспертным сообществом Инна Скрытникова рассказали о реализуемых Фондом развития интернет-инициатив проектах и программах, с представителями IT-отрасли обсудили особенности бесплатной обучающей программы для поддержки стартапов – акселератора СПРИНТ, перспективные продуктовые ниши, выход региональных IT-компаний на новые рынки.

Директор департамента экспертно-методического сопровождения ФРИИ Кирилл Зендриков рассказал о перспективных социальных и технологических трендах, определяющих развитие и создание новых IT-рынков.

Эксперты Фонда показали, как ускорить развитие своего IT-проекта, как ФРИИ помогает IT-проектам, как попасть в бесплатную программу Акселератор СПРИНТ, и кто такой трекер.

Выпускники акселератора СПРИНТ в формате ВКС поделились опытом прохождения акселерационной программы и дальнейшего развития своих стартап-проектов под руководством наставников ФРИИ.

Руководитель трекинга проектов Алексей Черныш показал, как работает трекинг и провел диагностическую сессию стартап-проекта студентов Курганского государственного университета «ТурГид». Студенты разрабатывают мобильное приложение, позволяющее планировать туристический маршрут – от выбора гостиницы до выбора туристических маршрутов.

Актуальность рассмотренных в ходе встречи ФРИИ и технологических компаний вопросов подтвердилась широкой географий участников, среди которых представители  ЯНАО, Екатеринбурга, Кургана, Шадринска.

Все участники мероприятия отметили достойный уровень его проведения и насыщенные и интересные доклады, а также поблагодарили экспертов ФРИИ за предоставленную возможность курганским стартапам получить индивидуальные консультации и оценить проекты.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: стартапы