Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

В Екатеринбурге открылся первый IT-конгресс и выставка «Форум Будущего»

Первый IT-конгресс и выставка «Форум Будущего» начал работу в Екатеринбурге-Экспо.

5 и 6 декабря на площадке собрались специалисты в области цифровых технологий со всей России. Экспозиция насчитывает 42 компании из десяти городов и десяти регионов страны, а спикерами деловой программы стали около двухсот человек из крупнейших IT-компаний. 

«Чем «Форум Будущего» отличается от других мероприятий, которые сегодня проходят в регионах? В первую очередь, что его повестку, его идею, его наполнение формировали сами IT-компании, работающие в Свердловской области, потому что мы искренне считаем, что мероприятие не должно превращаться в «чиновьючую тусовку», а должно транслировать именно те смыслы и идеи, которые сегодня волнуют отрасль, находящуюся на пороге перехода: до этого мы говорили про цифровую экономику, теперь мы говорим про экономику данных», — сказал во время открытия заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

На выставке представлено более 70 отечественных решений для бизнеса – продукты, которые позволяют надежно контролировать доступ внутренних и внешних поставщиков IT-услуг, средства защиты конфиденциальной информации, единые сети корпоративной видеосвязи и многое другое. Основными направлениями стали технологии в гостехе, здравоохранении, образовании, промышленности и связи.

Также посетители могут увидеть VR-технологии, например, первую в мире систему плавания в виртуальной реальности, которая превращает любой бассейн в океан, голосовой сервис «Дворецкий», 108-килограммового робота от школьников из Нижнего Тагила и робот с автопилотом из Перми, а еще умную остановку и небольшую майнинговую ферму. Есть даже виномат – вендинговый автомат с автоматическим наливом вина и распознанием лиц. Кроме того, гости могут заглянуть в будущее, созвонившись с разными специалистами, и увидеть ванну, полную уточек. 

Оба дня до площадки ходят бесплатные автобусы от метро «Ботаническая». Регистрация еще открыта.

Первый IT-конгресс и выставка «Форум Будущего» проходит при поддержке правительства Свердловской области. Его основные цели – создание эффективной площадки коммуникации участников IT-отрасли, органов власти всех уровней и будущих специалистов, содействие выполнению национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и закрепление за Свердловской областью статуса лидера цифровых инноваций.