Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Мобильная диагностика в селах и дистанционный мониторинг пациентов: какие медтехнологии могут появиться в Тюменской области

Представителям медицинских учреждений Тюменской области презентовали передовые медицинские разработки на основе искусственного интеллекта и цифровых технологий. Современное оборудование, которое может появиться в лечебных учреждениях региона, показали на конференции «Здравоохранениеие: люди и технологии», организованной Сбером.

Компания «СберМедИИ» представила аппаратно-програмый программно-аппаратный комплекс для мобильной диагностики «Цифровой ФАП». Это диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения, с подключением к интернету и решениям на базе искусственного интеллекта через платформу Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC). Это небольшой кейс с диагностическим оборудованием, Сс помощью которого комплекса можно провести целый спектр обследований и дистанционно организовать консультации профильных специалистов из других центральных клиник региона. Разработка может быть особенно полезна для оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации для сельских фельдшерско-акушерских пунктовв труднодоступных районах.

Компания «СберЗдоровье» презентовала платформу дистанционного мониторинга для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. Платформа собирает данные с тонометров и глюкометров пациентов, самостоятельно обрабатывает и анализирует информацию о параметрах здоровья, а после передаёт их лечащему врачу. При выявлении отклонений от нормы платформа сама инициирует консультацию медицинского специалиста с больным.

Речевые технологии для медицинской отрасли представила группа компаний ЦРТ. Это виртуальный диалоговый ассистент и система Voice2Med, позволяющая врачам заполнять документацию голосом через специальный микрофон.

Евгений Светлов, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка:

«Технологии на основе искусственного интеллекта уже успешно применяются в системе здравоохранения Тюменской области. Порядка двух лет различные медицинские отделения используют голосового ассистента Voice2Med от группы компаний ЦРТ, а интеллектуальный диалоговый ассистент помогает информировать население о возможных мерах социальной поддержки. Разработкой Сервисом «КТ Инсульт» от СберМедИИ успешно пользуются врачи Тюменской областной клинической больницы №2 для определения классификации и разметки областией и объема поражения головного мозга у пациентов успешно пользуется Тюменская областная клиническая больница №2. ККомплекс «Цифровой ФАП» от СберМедИИ на протяжении месяца тестируют медики медработники в областной больнице №23 города Ялуторовска. Все инновационные цифровые решения Сбера на основе искусственного интеллекта, применяемые во врачебной практике, уже показали свою эффективность. Надеемся, что использование этих сервисов будет масштабироваться и на другие медицинские учреждения».