Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

В Екатеринбурге пройдут международные соревнования по защите информации

Открылась регистрация на онлайн-турнир по защите информации RuCTFE в формате CTF «attack and defence», то есть CTF по «классическим» правилам. Соревнования пройдут в столице Урала 14 декабря 2013 г.

Соревнование начнется в 16:00 по Екатеринбургу и продлится 8 часов, принять в нем участие может любая команда, заранее зарегистрировавшаяся на сайте RuCTFE. Но количество участников ограничено 150 командами.

Суть соревнования – защитить свой сервер, устранив уязвимости, и в то же время атаковать серверы команд-соперников, используя найденные ошибки. У всех команд изначально одинаковые условия, так что успех зависит от того, насколько быстро и качественно участники смогут найти уязвимости в своей системе, исправить их и успеть ими воспользоваться.

Основная единица, за которую борются участники, – это условные «флаги», ими может быть все что угодно – от личных сообщений пользователей до персональных данных. Успех всей игры зависит от слаженных действий членов команды. В процессе участникам необходимо не только находить и устранять свои уязвимости, чтобы не потерять «флаги», но пытаться забрать флаги соперников, грамотно администрировать свой игровой образ и сеть, а также поддерживать сервисы в работоспособном состоянии.

Ирина Бурдова, директор RuCTFE 2013: «Потенциальные пользователи (эмулируемые проверяющей системой) должны иметь возможность использовать сервисы по назначению. Например, они могут отправлять письма, заходить на web-сайты, скачивать и загружать файлы, писать сообщения. Игра является симуляцией реальной ситуации, и доступность всех функций сервиса для простых пользователей является обязательным условием успешно выполненного задания, ведь при любой внештатной ситуации клиент не должен ощущать на себе какие-либо проблемы системы. Именно поэтому успешные игроки CTF входят в число наиболее квалифицированных IT-специалистов».

Партнером и спонсором соревнования уже не первый год выступает компания СКБ Контур, активно поддерживающая многие IT-соревнования региона, помогающие молодым специалистам и студентам повышать свой профессиональный уровень, развивать навыки и приобретать опыт.

Для справки:
RuCTFE-соревнования проводятся ежегодно, начиная c 2009 г. Соревнования подобного уровня и масштаба в 2009 году в России были проведены впервые. В первых турнирах RuCTFE приняли участие 43 команды из 11 стран, а в RuCTFE 2012 уже 146 команд из 31 страны.

Свежее по теме