Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

«Билайн» притормаживает в Екатеринбурге. Запуск сетей четвертого поколения LTE отложен на неопределенный срок

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») на неопределенный срок отложил запуск мобильной сети четвертого поколения (4G) LTE в Екатеринбурге, который планировался в третьем квартале 2014 года. В компании пояснили, что это произошло из-за существующего ограничения по частотному ресурсу. Эксперты считают, что если компания не решит проблему в течение года, то это отразится на ее конкурентоспособности.

О том, что Екатеринбург выбыл из списка городов, в которых в ближайшее время будет запущена сеть LTE (высокоскоростные мобильные сети передачи данных), стало известно вчера на пресс-конференции по итогам работы «Билайна» в первом квартале 2014 года. Напомним, ранее оператор анонсировал запуск сетей во втором–третьем квартале 2014 года. Как пояснил „Ъ” технический директор уральского «Вымпелкома» Александр Кузнецов, запуск сетей отложен из-за существующего ограничения по частотному ресурсу. «„Вымпелком” получил частотные разрешения для развертывания сети LTE в Екатеринбурге, но имеются ограничения по мощности из-за наличия действующих частотных присвоений, например, для сетей MMDS (Multichannel Multipoint Distribution System, технология передачи телесигнала без кабеля). Данная технология уже практически не используется, и срок действий частотных присвоений заканчивается. Сейчас мы ведем переговоры с регулятором о снятии ограничений», — рассказал он. При этом он подчеркнул, что лицензия на LTE позволяет вести строительство базовых станций и установку необходимого для сетей четвертого поколения оборудования. По сведениям „Ъ”, частоты для MMDS, о которых идет речь, использует компания «Комстар» (группа МТС). В МТС не стали раскрывать подробностей, отметив, что «часть радиоспектра на Урале задействована для предоставления ТВ-услуг на базе MMDS и не может быть освобождена в ближайшее время».

Сейчас в Свердловской области сети LTE работают у МТС и «Мегафона». «Скорость интернет-доступа напрямую связана с шириной частотного спектра. Объединив на первом этапе частотные возможности „Мегафона” и „Скартела” в диапазоне 2600 МГц, мы получили непрерывный частотный спектр в 40МГц — это в четыре раза больше, чем у любого из конкурентов», — рассказали в пресс-службе «Мегафона». «Услуги передачи данных в сети LTE в Свердловской области активно набирают популярность. Только за последний месяц объем передаваемой информации в сети 4G вырос более чем на 45%», — добавили в пресс-службе МТС.

Руководитель исследовательского направления компании ComNews Research Евгений Евдокименко полагает, что отсрочка запуска сетей LTE особого влияния на бизнес «Билайна» не окажет. «Сейчас уже продаются несколько десятков моделей телефонов и планшетов, поддерживающих LTE, но „на руках” их очень мало. Но с каждым полугодием их популярность будет расти, и опасность потери доли рынка возрастает», — считает эксперт. Аналитик iKS-Consulting Максим Cавватин отмечает, что технологическое отставание все-таки косвенно сказывается на развитии компании, потому что у основных конкурентов уже есть эти технологии, и они используют их в своих сетях. «Технология 3G (связь третьего поколения) более популярна и будет оставаться таковой продолжительное время. Тем не менее, LTE значительно разгружает сеть 3G, потому что передача данных очень активно растет, и зачастую в крупных городах пропускной способности сети 3G не хватает. Екатеринбург — крупный город-миллионник, один из самых развитых городов России. Отставание здесь в техническом плане может стать для оператора довольно критичным уже в ближайшее время», — говорит господин Савватин.

По данным компании «Евросеть», по итогам первого квартала этого года доля проданных LTE -смартфонов на рынке Екатеринбурга составляет 15% от общего количества (против 7% годом ранее). Продажи смартфонов с 4G в первом полугодии выросли на 194% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 16 тыс. устройств). «На данный момент большинство флагманских моделей смартфонов поддерживают LTE. Доля смартфонов 4G в Екатеринбурге такая же, как и в других крупных российских городах. Тем не менее, для покупателей поддержка LTE до сих пор не является ключевым фактором при выборе мобильного устройства. Чем быстрее операторы построят сети четвертого поколения в Екатеринбурге, тем активнее екатеринбуржцы будут стремиться подключить к ней свои смартфоны и планшеты», — считает исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин.

Алена Тронина

Источник: Коммерсант Казань

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, LTE