Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

В Екатеринбурге пройдет финал Чемпионата мира по программированию при поддержке IBM

Новое поколение программистской элиты соберется в Екатеринбурге, чтобы 25 июня сразиться в финале 38-го Студенческого Чемпионата Мира по Программированию (ICPC) Ассоциации Вычислительной Техники, глобальным спонсором которого выступает компания IBM.

Это самое престижное соревнование для программистов, штаб-квартира которого расположена  в Университете Бэйлора (Baylor University), также известно как «Битва Умов» (Battle of the Brains). В 2014 году принимать чемпионат будет Уральский федеральный университет. Мероприятие представляет собой состязание лучших студентов-программистов, которые всего за пять часов должны решить несколько сложнейших задач из реальной жизни. В каждую команду входят три студента, и лишь одна из них будет удостоена звания чемпиона и получит The World's Smartest Trophy («Приз Самой Умной Команде»).

Чтобы наилучшим образом подготовить студентов к задачам, с которыми они столкнутся в своей профессиональной карьере, задания финала этого года будут затрагивать ключевые тренды современной ИТ-индустрии, к примеру, когнитивные вычисления.

Победа суперкомпьютера Watson в телевизионной игре Jeopardy! в 2011 году ознаменовала начало эпохи когнитивных систем. Суперкомпьютер стал одной из самых значительных инноваций за всю историю компании IBM благодаря способности общаться на естественном языке, обрабатывать огромные массивы разрозненных больших данных и учиться в процессе взаимодействия. Он может анализировать большие данные с беспрецедентной скоростью, тем самым помогая профессионалам в различных сферах, включая здравоохранение и обслуживание. На данный момент Watson доступен в качестве облачного сервиса через сообщество Watson Ecosystem, позволяющее разработчикам создавать новое поколение когнитивных приложений.

«Наша цель как спонсоров чемпионата – найти выдающиеся таланты среди нового поколения программистов и предоставить им знания, которые помогут им превратиться из студентов в успешных профессионалов в сфере ИТ, – комментирует Алан Азагури (Alain Azagury), руководитель направления IBM Software Group Technical Strategy, член IBM Academy of Technology и руководитель спонсорской программы ACM-ICPC. – Мы знакомим студентов с новейшими трендами индустрии, такими, как аналитика больших данных, Watson, облачные и когнитивные вычисления. В Екатеринбурге у нас будет возможность познакомиться с самыми талантливыми студентами компьютерных специальностей и отметить лучших из них. Ежегодно IBM предлагает многим членам команд-победителей стажировки или позиции в штате компании».

В финале ACM-ICPC будут участвовать 122 команды, которые победили в региональных турнирах, состоявшихся прошлой осенью. Изначально отбор проводился среди 300000 студентов факультетов информационных технологий. На региональный уровень вышло рекордное количество финалистов: 32043 участника из 2286 университетов 94-х стран соревновались на 300 различных площадках на 6 континентах с целью получить одно из 122 приглашений на финал чемпионата в Екатеринбурге.

«В начале своего существования, в 1970 году, ACM ICPC был местным соревнованием между университетами Техаса. А сейчас чемпионат стал событием международного масштаба, в 90-х затронув северо-восточную Европу и Россию, – говорит доктор Билл Паучер (Bill Poucher), профессор Университета Бэйлора (Baylor University) и исполнительный директор чемпионата ACM ICPC. – Мы очень рады предоставить новые возможности талантливым студентам, а также собрать всю молодую программистскую элиту в Екатеринбурге совместно с Уральским федеральным университетом и IBM».

Чемпионат откроется в Екатеринбурге, 25 июня в 10:00 по местному времени. При содействии СКБ Контур на сайте ICPCLive.com будет проходить прямая трансляция события.

Спонсорство чемпионата ICPC совместно с Ассоциацией Вычислительной Техники (ACM) – это лишь одна из университетских программ корпорации IBM, направленных на то, чтобы подготовить миллионы студентов к работе в высококонкурентной среде ИТ-индустрии. Программа IBM Academic Initiative предоставляет преподавателям высших учебных заведений бесплатный доступ к ПО, оборудованию, технологиям и инструментам от IBM. Лучшим студентам, получающим степень разработчика программного обеспечения или MBA, корпорация предлагает программу стажировок The Extreme Blue. С 1999 года участники этой программы подали почти 400 описаний изобретений к патентам. На данный момент по программе Extreme Blue в США уже прошли стажировку десятки участников ACM-ICPC.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: IBM