Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Операторы кроют. Все больше регионов УрФО попадают в сети LTE

Компания МТС вчера объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети мобильной связи четвертого поколения LTE (4G) в Тюменской области, которая стала для оператора третьим регионом УрФО. Пока лидером по развитию LTE в Уральском регионе является «Мегафон», его сеть работает в четырех регионах. Другие участники рынка прогнозируют запуск своих сетей LTE до конца этого года.

Как рассказал „Ъ” технический директор «МТС Урал» Константин Сергеев, сеть 4G доступна жителям 15 населенных пунктов Тюменской области, включая Тюмень, Тобольск, Ишим. «В Тюмени сеть со скоростью до 75 Мб/с развернута во всех районах города и покрывает более половины его населенной территории, включая аэропорт Рощино и железнодорожный вокзал»,— уточнил он. Тюменская область стала для МТС третьим регионом УрФО, где работает LTE: ранее были запущены сети в Свердловской и Челябинской областях. До конца года оператор планирует развернуть сеть в остальных регионах: ХМАО, ЯНАО и Курганской области.

Пока лидером по покрытию сетей LTE в УрФО является «Мегафон»: сеть развернута в Свердловской и Челябинской областях, ХМАО и ЯНАО. «Сейчас приоритетным регионом для развития нового стандарта связи является Тюменская область. О сроках запуска 4G в Тюмени мы сообщим дополнительно»,— уточнили в пресс-службе оператора.

Пресс-секретарь уральского оператора «Мотив» Алена Ярушина рассказала „Ъ”, что сейчас оператор занимается установкой LTE-оборудования в Свердловской и Курганской областях, ХМАО и ЯНАО. «Сначала 4G появится в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Кургане, Сургуте и еще нескольких крупных городах. Начать тестирование сетей в городах „первой очереди” мы планируем в августе»,— рассказала госпожа Ярушина. «Ростелеком» ранее анонсировал запуск LTE в ХМАО, но сроки пока не уточняет.

В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») планировали запустить LTE в коммерческую эксплуатацию в Екатеринбурге в третьем квартале 2014 года, однако перенесли запуск на неопределенный срок из-за ограничений по частотному ресурсу — на частотах «Билайна» имеются ограничения по мощности из-за наличия действующих частотных присвоений („Ъ” писал об этом 15 мая). «Традиционно в России все запускающие LTE операторы сталкиваются с вопросами расчистки радиочастотного спектра. Мы участвуем в решении этой проблемы»,— сказали в пресс-службе «Вымпелкома». Приоритетными регионами для строительства сетей для оператора являются Свердловская и Тюменская области, ХМАО и ЯНАО.

Сотовые ритейлеры отмечают, что с запуском сетей LTE в регионах начинают расти продажи оборудования, поддерживающего этот стандарт связи. «Сейчас продается более 20 моделей смартфонов и около 15 моделей планшетов, поддерживающих работу по технологии LTE. В первом полугодии доля смартфонов, поддерживающих LTE, выросла почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»,— рассказали в пресс-службе «Связного», добавив, что, так как проникновение LTE в России не является массовым, при выборе смартфона поддержка этого стандарта в большинстве случаев не является решающим фактором. «Однако зарождающаяся тенденция учитывать поддержку устройством стандарта LTE видна в крупных городах, где запуск сетей уже состоялся, например в Екатеринбурге и Челябинске»,— отмечают в компании.

Аналитики отмечают, что в реальности скорости LTE у операторов пока в несколько раз ниже заявленных. «Заявленные скорости — это идеал. Действительные скорости зависят от числа абонентов на одну базовую станцию и их расстояния от нее»,— рассказал руководитель исследовательского направления ComNews Research Евгений Евдокименко. По его данным, в реальности максимальные скорости LTE-скачивания в УрФО достигают 22–40 Мбит/с, передачи — 13–20 Мбит/с.

Алена Тронина

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС

Свежее по теме