Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

Компания Samsung открывает проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» в Екатеринбурге

Компания Samsung Electronics и Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Свердловской области «Дворец молодёжи» подписали соглашение о старте социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG». Подписание состоялось в рамках областного педагогического совещания, в котором участвовали представители Правительства Свердловской области, директора муниципальных школ региона, а также министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Цель проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образования для современной России, а также помощь в профессиональном самоопределении учащихся и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. Программа предполагает обучение школьников старших (преимущественно 10-х) классов по основам IT и программирования в формате дополнительного образования. Программа обучения рассчитана на 5 лет. За это время подготовку пройдут более 5 000 школьников в 20 регионах страны.

Для проведения занятий в рамках программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» в Екатеринбурге будет оборудовано два учебных класса на базе «Дворца молодежи» – классы будут оснащены комплексным интегрированным решением Samsung School, которое включает в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, а также ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей. В основу учебного курса будут заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Научно-Исследовательского центра Samsung Electronics Russia при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ). В рамках проекта компания Samsung Electronics также покроет расходы на оплату работы преподавателей и окажет поддержку в реализации образовательного процесса.

«IT ШКОЛА SAMSUNG» – это не просто отличная возможность для наших школьников получить качественные знания и азы будущей профессии. Свердловская область - крупнейший промышленный регион,  и здесь особенно нужны инженерно-технические кадры. В нашем регионе одной из приоритетных задач образования является содействие формированию инженерной среды – и мы полагаем, что начинать это делать необходимо как можно раньше, еще в довузовский период обучения. Мы уверены, что этот проект поможет нам вырастить востребованных профессионалов своего дела, незаменимых ведущих инженеров на растущих производствах в Екатеринбурге и Свердловской области - прокомментировал директор Центра образования детей Свердловской области Константин Шевченко.

«Мы рады сообщить о том, что к проекту «IT ШКОЛА SAMSUNG» присоединился еще один крупнейший город России – теперь благодаря соглашению с «Дворцом Молодежи» талантливые старшеклассники в  Екатеринбурге смогут развить свои способности. Компания Samsung много вложила в разработку образовательной программы данного проекта, и мы можем быть уверены, что эти ребята не только смогут поступить в лучшие вузы г. Екатеринбурга, но также стать настоящими профессионалами в инженерно-технической области», – комментирует Сергей Певнев, директор Департамента по социальным и спонсорским проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Совместно с институтом МИФИ мы подготовили очень насыщенную и современную программу и готовы помочь школьникам, которые хотят как можно раньше освоить азы будущей профессии»,  – сказал Роман Айнбунд, начальник отдела корпоративных решений Лаборатории корпоративных решений Научно-исследовательского центра Samsung Russia.

Классы будут располагаться на базе «Дворца молодежи». Один из них будет оборудован в учебном здании на Верх-Исетском бульваре, 17 и будет вмещать 12 человек, другой – рассчитан на 17 человек и будет располагаться по адресу: улица Красных командиров, 11а.

Учебный курс по программе «IT ШКОЛА SAMSUNG» рассчитан на 1 учебный год, занятия будут проводиться  2 раза в неделю по 2 академических часа. В случае успешного прохождения курса выпускники получат сертификаты о завершении обучения по программе. Благодаря проекту одаренные старшеклассники смогут закрепить знания по основам IT, развить свои умения в области программирования и получат практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. «IT ШКОЛА SAMSUNG» поможет ученикам подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.

Samsung Electronics Co., Ltd. является ведущим мировым поставщиком потребительской электроники и ключевых компонентов для ее производства. Уделяя большое внимание исследованиям и инновациям, мы меняем мир телевизоров, смартфонов, персональных компьютеров, принтеров, камер, бытовых приборов, медицинских устройств, полупроводников и светодиодных решений. В 80 странах у нас работают 286 000 человек, а годовой объем продаж компании превышает $216,7 млрд.

ГБОУ СО «Дворец молодёжи» (г. Екатеринбург) – лидер системы дополнительного образования детей Свердловской области. Уникальный центр в масштабах всей России: более 40 площадок на территории области, свыше 8000 детей заняты в кружках и секциях разных направлений. Дворец молодёжи - научно-методический и ресурсный центр, являюшийся координатором развития всей системы дополнительного образования в уральском регионе, организатором мероприятий областного, всероссийского и международного уровней. www.dm-centre.ru

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Samsung, IT-обучение