Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

Роскомнадзор уличил «Мотив» в незаконном использовании базовой станции LTE

Управление Роскомнадзора по УрФО в ходе внеплановой проверки в отношении ООО «Екатеринбург-2000» (сотовый оператор, работающий под брендом «Мотив») выявило нарушения в использовании оборудования для 4G (LTE, высокоскоростные мобильные сети четвертого поколения).

Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

«„Екатеринбург-2000” эксплуатирует незарегистрированное радиоэлектронное средство сетей связи стандарта LTE, установленное в Екатеринбурге по адресу Селькоровская, 70», — сообщили в пресс-службе. По их данным, это является нарушением п.1 ст.24 ФЗ «О связи» («Запрет использования радиочастотного спектра без соответствующего разрешения») и п.5 ст.22 ФЗ «О связи» («Запрет использования без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации»).

Из сообщения следует, что информация об использовании «Мотивом» радиочастотного спектра без соответствующего разрешения поступила от Радиочастотного центра УрФО. Ведомство составило протоколы об административных правонарушениях и выдало предписание об устранении выявленных нарушений.

Как рассказала „Ъ” пресс-секретарь компании «Мотив» Алена Ярушина, указанная базовая станция действительно включалась, однако лишь для проверки ее способности передавать данные, чтобы принять работу подрядной организации. «Эта станция не работает постоянно, она включалась лишь для тестирования, так как недавно мы запустили сеть 4G в тестовую эксплуатацию. Все необходимые документы для получения разрешения на использование радиочастот по базовой станции на улице Селькоровской мы уже направили в Роскомнадзор и ждем согласования», — рассказала Алена Ярушина.

Алена Тронина