Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Соты мельчают. В Челябинске устанавливают миниатюрные базовые станции

Компания МТС запустила в Челябинске пилотный проект по установке микросот в местах наибольших нагрузок на сеть. По данным оператора, это позволит вдвое увеличить пропускную способность сети и понести в три раза меньше затрат, чем от установки полноценной базовой станции (БС). Аналогичные решения использует уральский оператор «Мотив», однако другие игроки рынка пока используют малые соты лишь в помещениях. По мнению экспертов, операторы пытаются найти новое применение приобретенному оборудованию, которое ранее не пригодилось.

Как рассказали „Ъ” в пресс-службе уральского филиала МТС, компания начала реализовывать в Челябинске пилотный проект по улучшению покрытия outdoor (уличной) сети на основе микросот — миниатюрных базовых станций типа small cell (малая сота). В компании считают, что внедрение почти вдвое повысит емкость сети в местах высокого потребления трафика. «Стоимость закупки и установки small cell в три раза дешевле обычной БС, эксплуатационные расходы ниже на 30%», — отметил технический директор «МТС Урал» Константин Сергеев. По данным компании, каждая микросота обеспечивает 3G и 4G-покрытие территории радиусом около 150 метров. Микросоты могут устанавливаться на киосках, остановочных комплексах, рекламных конструкциях, столбах и других дорожных объектах.

Подобные решения несколько месяцев назад начал применять уральский оператор «Мотив». «Из-за особенностей природного ландшафта, отсутствия технической возможности для установки традиционных БС и других причин в городах есть территории, где затруднено пользование услугами сотовой связи. Для них мы разработали проект многофункциональной телекоммуникационной вышки», — рассказали в пресс-службе «Мотива». Помимо микросоты на вышку можно установить Wi-Fi оборудование, систему оповещения населения, видеокамеры и систему освещения. «В основном они предназначены для установки во дворах домов, где жители отказываются от установки БС на крышах, а также на парковках, цокольных этажах зданий, в подвальных помещениях», — добавили в компании.

Другие участники рынка пока не пользуются этой технологией. «У„Вымпелкома” (торговая марка „Билайн”) есть несколько классов маломощных БС, они используются вне крупных городов для создания ограниченного покрытия на удаленных объектах. Кроме того, для улучшения связи внутри помещений корпоративных клиентов мы используем фемтосоты», — рассказали „Ъ” в пресс-службе «Билайна». «На данный момент у нашей компании нет необходимости в установке дополнительных малых БС в городах Урала», — сообщил директор по инфраструктуре «Мегафона» на Урале Антон Щербаков.

По словам главного редактора проекта «Будь мобильным» Ивана Куща, малые соты до настоящего времени использовались в основном в корпоративном сегменте для улучшения indoor-покрытия (фемтосоты). «Раньше установка малых сот жестко регулировалась Роскомнадзором, однако пару лет назад процедура упростилась. У меня есть подозрение, что операторы некоторое время назад закупили большую партию оборудования, спрос на него со стороны корпоративных клиентов не оправдался, и сейчас они думают, куда бы его пристроить», — предположил господин Кущ. По оценкам источника „Ъ” на телекоммуникационном рынке, четыре-пять «микростанций» вместе с установкой обходятся оператору примерно в $30–40 тыс. и могут обслуживать одновременно свыше 1 тыс. абонентов. Примерно такое же количество абонентов может обслужить одна стандартная БС стоимостью с установкой $80–90 тыс.

Алена Тронина

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: МТС

Свежее по теме