Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

"Инкаб" переживет грозу

Завод "Инкаб" в пятницу открыл в Перми новую производственную площадку для выпуска оптического кабеля, в том числе встроенного в грозозащитный трос. Общая площадь производственных помещений составила около 9,5 тыс. кв. м, стоимость инвестиционного проекта - 665 млн руб. К 2016 г. компания планирует выпускать до 6,5 тыс. км оптического кабеля в месяц.

Площадка расположена близ деревни Нестюково Пермского муниципального района, земельный участок насчитывает 9 Га. В рамках проекта создано около 200 дополнительных рабочих мест. 100 сотрудников, нанятые в течение II и III кварталов 2014 г., уже проходят обучение на действующем производстве. В перспективе производственно-складские площади составят 11,5 тыс. кв. м. – на эту территорию переедут основные производства компании из Перми.

"Запуск нового производства – огромное событие сродни рождению ребенка, – заявила на презентации проекта заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. – Это важное событие для края, для людей, которые вложили душу в производство. Хочу, чтобы завод принес счастье людям, трудящимся здесь, а Пермскому краю – прибыль".

"Я поздравляю всех с открытием нового производства. Думаю, теперь мощности пермского завода "Инкаб" позволят полностью закрыть потребности российских телекоммуникационных компаний", - сказал губернатор Пермского края Виктор Басаргин перед запуском производства.

На площадке будет выпускаться инновационный продукт – оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос (ОКТГ). Он предназначен для подвеса на опорах воздушных линий электропередач напряжением от 35 кВ и выше. Его особенностью является высокий уровень использования отечественных материалов и технологий: если для производства традиционного оптического кабеля доля российского вклада в стоимость составляет около 20%, то для ОКГТ – 70%. В 2015 г. завод планирует производить 500 км ОКТГ в месяц, выйдя на 30%-50% от максимальной мощности предприятия, к 2018 г. – 1500 км в месяц.

По словам генерального директора завода "Инкаб" Александра Смильгевича, одной из главных задач производства станет импортозамещение. Сегодня в России представлен только один вид ОКГТ отечественного производства, который выпускается в Саранске, а примерно половину рынка занимают зарубежные аналоги. Покупателями ОКГТ станут игроки рынка энергоресурсов, такие, как "Федеральная сетевая компания" и "Россети". Уже у них операторы связи будут покупать волокна, которые те построят с помощью ОКГТ.

"Сейчас у нас нет чётких договоренностей с клиентами, потому что мы проходим процедуру аттестации, - пояснил Смильгевич репортёру ComNews. - Коммерческие поставки грозозащитного троса мы планируем начинать во II кв. следующего года".

Опрошенные ComNews операторы связи комментариев не предоставили. Вместе с тем, по сообщению Пермского регионального сервера, масштабный контракт на выпуск оптоволокна стоимостью около 500 млн руб. размещает на предприятии ОАО "Ростелеком" в рамках проекта "Устранение цифрового неравенства".

Даниил Сидоров

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: