Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

ТрансТелеКом запустил первую сеть WiMAX на Урале

Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, сообщает о начале предоставления услуги беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX в Первоуральске Свердловской области.

Макрорегиональный филиал «Урал» Компании ТТК (ТТК-Урал) обеспечил беспроводное покрытие всего частного сектора в Первоуральске в районах Шайтанка и Первомайский и многоквартирных домов в центральных районах – 8 микрорайон, Веер, Техгород, Соцгород, Корабельная роща, охватив сетью WiMAX 50% всего жилого фонда города. 

Скорость доступа в Интернет – до 3 Мбит/с. Для подключения необходимо специальное абонентское оборудование (домашний или наружный модем), которое можно приобрести в ТТК, в том числе в рассрочку. Для строительства сети использовано оборудование LTE-ready, в дальнейшем компания не исключает возможности миграции на имеющейся инфраструктуре на технологию LTE.

«Сегодня мы запустили первую сеть WiMAX на Урале. В декабре 2014 года WiMAX был запущен в Березниках Пермского края, таким образом теперь беспроводная сеть есть уже в двух городах зоны ответственности нашего филиала. Услуга доступна как частным пользователям, так и юридическим лицам. Абоненты могут выбрать безлимитный тариф или тариф с установленным объемом трафика. В ближайшее время мы планируем расширить технической охват сети ТТК по данной технологии», – прокомментировал директор макрорегионального филиала «Урал» Компании ТТК Валерий Коваль.

Компания ТТК располагает лицензиями на оказание услуг связи в сетях фиксированного беспроводного доступа с использованием радиочастотного спектра в полосах радиочастот 3400-3450 МГц и 3500-3550 МГц в 27 городах России. ТТК рассматривает технологию WiMAX как дополнение к своим проводным оптическим сетям для предоставления услуги широкополосного интернет-доступа в районах малоэтажной застройки.

Источник: Коммерсант

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: WiMAX, ТрансТелеКом