Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Инвесторы дадут наблюдательный совет. Систему «Безопасный город» в Свердловской области разработает «УГМК-Телеком»

Свердловские власти привлекли «УГМК-Телеком» к разработке комплексной программы «Безопасный город» (система видеонаблюдения). Предполагается, что оператор поможет разработать проектную документацию, а затем примет участие в конкурсе на строительство системы. Сумма вложений пока не просчитана, например, в соседнем Челябинске «Ростелеком» вложил в строительство первого этапа программы более 200 млн рублей. Участники рынка отмечают, что проекты частно-государственного партнерства по внедрению систем безопасности привлекательны за счет быстрой окупаемости, которая составляет обычно до пяти лет.

Как сообщили в пресс-службе «УГМК-Телеком», по договоренности с областным департаментом общественной безопасности компания вошла в рабочую группу по развитию систем «Безопасный город» в Свердловской области. К августу оператор должен проработать техническую сторону проекта, в частности, продумать, какое программное обеспечение и оборудование потребуется, как системы будут взаимодействовать между собой, где и какие камеры и датчики необходимы. Пилотный проект планируется реализовать для Верхней Пышмы (город-спутник Екатеринбурга), а затем он будет внедряться в других городах. Стоимость проекта будет определяться для каждого города отдельно. «УГМК-Телеком» участвует в разработке проекта за свой счет, а впоследствии оператор намерен участвовать в тендерах на строительство инфраструктуры.

«Безопасный город» — аппаратно-программный комплекс (АПК), позволяющий при помощи видеокамер осуществлять контроль за дорожным движением, местами массового скопления людей, объектами ЖКХ, экологический мониторинг.



Как рассказали „Ъ” в департаменте информполитики региона, часть программы «Безопасный город» уже реализуется в Свердловской области. Речь о направлении видеофиксации нарушений, строительство которых частично финансируется правительством, а частично — инвестором. «В прошлом году на развитие АПК фотовидеофиксации нарушений ПДД из областного бюджета было выделено около 119 млн рублей, введены в эксплуатацию 16 комплексов (сейчас их 45). В 2014 году „УГМК-Телеком” планирует построить еще 50 стационарных комплексов, часть из них намерено выкупить правительство», — рассказали в департаменте. За 2014 год при помощи средств автоматической фиксации сотрудники ГИБДД вынесли более 1 млн постановлений на сумму более 600 млн рублей. Предполагается, что в 2016-2017 годах создание АПК будет вестись за счет инвестиций различных компаний, а также федеральных и областных бюджетных средств. Всего, по данным департамента, в шести приоритетных городах (Екатеринбург, Верхняя Пышма, Нижний Тагил, Верх-Нейвинск, Камышлов, Новоуральск) сейчас установлено около 1,4 тыс. видеокамер.

Участники телекоммуникационного рынка не скрывают своего интереса к участию в развитии региональных систем безопасности. Об этом сообщили «Ростелеком», МТС и «Акадо». В «Ростелекоме» отмечают, что объем вложений в проект зависит от его величины, используемого оборудования и требуемого качества сервиса. «Например, в Челябинске на первых этапах строительства привлечено более 200 млн рублей инвестиций с нашей стороны», — отмечают в компании. МТС и «Акадо» имеют опыт строительства и обслуживания систем «Безопасного города» в Москве. «У таких проектов хороший срок окупаемости — до пяти лет», — рассказали в пресс-службе «Акадо».

По мнению гендиректора агентства «Телеком дейли» Дениса Кускова, в текущих рыночных условиях существует риск увеличения окупаемости проектов до 7–9 лет. «Часть оборудования все равно имеет зарубежную составляющую и из-за падения курса рубля будет обходиться дороже», — пояснил он.

Алена Тронина

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: оборудование, видеонаблюдение