Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

В Екатеринбурге состоялся VII съезд медиа-клуба «Рыбное место»

В Екатеринбурге под эгидой компании «ЭР-Телеком» (торговая марка «Дом.ru») состоялся VII съезд медиа-клуба «Рыбное место», посвященный вопросам развития ШПД на высококонкурентном рынке в условиях кризиса.

По данным Дениса Кускова, генерального директора ИАА Telecom Daily, в III квартале 2015 года в России насчитывалось 29,25 млн домохозяйств, подключенных к сетям ШПД, проникновение данного вида услуг состовляет 54%. При этом 68% всех абонентов приходится на пятерку крупнейших игроков: «Ростелеком», МТС, «ЭР-Телеком», «Вымпелком» и ТТК.

В крупных городах по сравнению с прошлым годом рост рынка ШПД значительно замедлился на фоне высокого уровня проникновения услуг и кризиса в экономике. Одновременно с этим цены на услуги падают, а скорости, предлагаемые пользователям провайдерами, повышаются. Все это в совокупности приводит к постоянному снижению уровня ARPU, который сегодня в среднем по стране составляет 360 рублей.

Чтобы поддерживать его на должном уровне, операторы предлагают тарифные линейки, включающие широкий набор пакетных предложений.

Так же самым положительным образом на величину ARPU мог бы сказаться учет сезонных факторов спроса услуг. Например, введение дополнительных предложений во время трансляции массовых спортивных соревнований или выхода нового фильма.

На фоне обострения конкуренции операторы часто используют неспортивные методы борьбы с соперниками: прямо сравнивают себя с конкурентами не в пользу последних, предлагают пользователям бонус за переход от другого провайдера и т.п.

По словам Дениса Кускова, для удержания уже имеющихся клиентов компаниям надо предпринять меры по повышению их лояльности – улучшать качество уже имеющихся и вводить дополнительные услуги, обеспечивать качественную техподдержку и использовать индивидуальный подход.

Для наращивания же абонентской базы на сегодняшний день, по его мнению, есть два пути – выход в новые регионы и более активный «заход» в новостройки. Правда, в условиях общего кризиса количество «квадратных метров», вводимых в строй, неуклонно снижается и прогноз на 2016 год в этом плане совсем неутешительный.

Андрей Чазов, директор по маркетингу «Дом.ru» так же согласен с тем тезисом, что операторам в сложившейся обстановке надо разворачиваться лицом к клиентам и больше прислушиваться к их запросам.