Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

Абонентам не до разговоров. На уральском рынке сотовой связи произошел перелом в пользу Интернета

Основной услугой операторов сотовой связи становится Интернет. На Урале последние два года потребление мобильного трафика росло по экспоненте. Традиционные пользователи, использующие телефон исключительно для звонков и СМС, остались в меньшинстве.

Всего три года назад операторы считали мобильный Интернет дополнительной услугой: в 2012-м им пользовался лишь каждый пятый абонент, сейчас - две трети.

О коренном переломе свидетельствует, в частности, появление новых тарифов. В августе уральский оператор, следуя общемировому тренду, первым в России отказался от платы за разговоры и предложил клиентам линейку новых интернет-тарифов, абоненты которых оплачивают только трафик от 4,5 до 100 гигабайт.

- Переход на новую тарифную политику обусловлен общей тенденцией развития рынка услуг связи. Мобильный Интернет почему-то до сих пор принято считать дополнительной услугой, хотя это давно не так: трафик данных у мобильных операторов за последние годы сопоставим или даже превышает обычный голосовой. Поэтому мы и решили поставить тарифы с ног на голову: Интернет стал основной услугой, а "голос" - дополнительной и, что приятно, бесплатной, - поясняет исполняющий обязанности гендиректора компании Михаил Каменсков.

Сейчас 4G-интернет этого оператора доступен 86 процентам населения Свердловской и Курганской областей, Югры и Ямала в 285 населенных пунктах. По условиям лицензии, до 2020 года предлагаемый компанией скоростной Интернет должен охватить города и поселки, в которых проживают более двух тысяч человек, а также зоны вдоль автотрасс. Тянуть кабель в отдаленные территории невыгодно, и 4G в этих условиях - прекрасное решение, плодами которого уже, например, пользуются жители Большебрусянского и Черноусово, Юрмаса и Ванзевата, Пальяново и Пельвоже, где вообще живет чуть больше сотни человек.

Исследования свидетельствуют, что на Урале абонентов мобильной связи, традиционно пользующихся телефоном только для переговоров и отправки СМС, уже меньше половины: по итогам опроса 3300 жителей УрФО, в Свердловской области таких оказалось 42 процента, в Курганской - 43, в ЯНАО - 30, в Югре - 35 процентов. Все больше жителей федерального округа используют мобильный Интернет дома вместо кабельного: восемь процентов в Свердловской области, десять - в Курганской, по 20 - в ХМАО и ЯНАО. Высокую долю тех, кто и дома "остается мобильным", аналитики объясняют демографическими причинами: в северных автономиях много отдаленных поселков, где проводного Интернета либо нет вообще, либо есть, но по заоблачной цене, так что мобильный становится едва ли не единственной возможностью связаться с миром.

Ксения Дубичева

Источник: Известия

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет

Свежее по теме