Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 18 апреля 2024

В Челябинских парках устанавливают камеры видеонаблюдения

Работы ведутся в рамках проекта «Безопасный город». На сегодня в нём уже задействованы 90 постов видеонаблюдения и свыше четырёхсот видеокамер.

Часть из них следит за соблюдением правил дорожного движения, остальные — за общественным порядком. В областном центре и на трассе М5 работает 97% установленного оборудования, также фиксировать нарушения начали посты в трёх других городах региона.

«Принятые в 2015 году посты видеонаблюдения в Миассе и Златоусте в стадии запуска. Сейчас из 72 камер работают 25. В Магнитогорске из 21 камеры работают 6 аппаратов, не поступает изображение с 15-ти камер. Их работоспособность будет обеспечена в первом полугодии 2016 года. На 10 декабря с использованием оборудования учреждения вынесено 360 тысяч постановлений на общую сумму штрафов 195,5 млн рублей. От оплаченных по ним штрафов в бюджет области поступило уже 85,7 млн рублей. Таким образом, на 10 число общий экономический баланс между затратами на учреждение и поступлениями в бюджет составляет плюс 40 млн», — говорит директор учреждения «Безопасный город» Евгений Кругло.

Перед «Безопасным городом», кроме снижения аварийности на дорогах, стоит ещё несколько задач — безопасность населения, экологическая безопасность и координация экстренных служб. По всем направлениям уже идёт работа, отмечает директор челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев.

«Выполняется модернизация системы оповещения Челябинска, выполняется поставка оборудования для центра обработки вызовов единой диспетчерской службой. Выполняем оснащение трёх мест массового скопления людей системами видеонаблюдения, позволяющими определять нестандартные ситуации, осуществлять функции поискового сопровождения подозрительных лиц. Видеокамерами будут оснащены парк Гагарина, Кировка, Сад Победы. Следующий крупный блок безопасного города — это безопасность на транспорте, покрытие постами видеонаблюдения обеспечивает комплексную безопасность города. Оборудованы основные центральные улицы и соединения между районами города. На перекрёстках фиксируются все основные виды нарушений, перекрыт периметр города для проведения плана перехват», — рассказал Белейчев.

В местах установки камер аварийность снизилась на 40%, пострадавших в ДТП стало на треть меньше. Кроме того, с начала будущего года видео с камер наблюдения будет сохраняться и при необходимости использоваться для расследования причин ДТП.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение