Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

Защищенные устройства Panasonic отправятся в Антарктиду для изучения метеоритов

Защищенные устройства Panasonic отправятся в первую в мире российскую метеоритную экспедицию в Антарктиду, организованную Уральским федеральным университетом! Представители офиса Panasonic Россия в Екатеринбурге вручили идейному вдохновителю экспедиции, профессору УрФУ Виктору Гроховскому полностью защищенный ноутбук Toughbook CF-19 и полностью защищенный планшет Toughpad FZ-B2.

Антарктическая метеоритная экспедиция УрФУ — первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте. Российские ученые отправятся исследовать метеоритные поля на горном массиве Вольтат – участке «голубого льда» в 100 километрах от станции «Новолазаревская». Цель глобальная - найти во льдах континента вещества, которые могли стать основой зарождения жизни на планете. Метеорит — это материал, которому, как и планете, 4,5 млрд лет. В голубых льдах южного континента могут быть также сосредоточены метеориты и пыль с Луны и Марса.

Шестеро ученых уже вылетели в Дубаи и Кейптаун, и далее - прямиком в Антарктиду за метеоритным веществом, которое после 10 января они привезут для исследования в НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» УрФУ. Участники экспедиции уверяют, что полученными результатами они поделятся и с коллегами из других стран.

Рассказывает профессор УрФУ Виктор Гроховский:
«Защищенные устройства позволят решить множество задач в тяжелых климатических условиях Антарктиды. Мы сможем создавать фото и видеоматериалы при отрицательных температурах, обрабатывать и сжимать их в режиме реального времени для передачи в режиме ограниченной скорости. Мы также планируем использовать систему Outlook и модем Iridium, чтобы поддерживать связь с цивилизацией.

На протяжении всего путешествия мы будем передвигаться по картам и трекам. Toughbook СF-19 отлично фиксирует GPS координаты, а проверенные аккумуляторы позволят не сбиться в пути даже при длительном отсутствии возможности подзарядить ноутбук».

Источник: ComNews.ru

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Panasonic