Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

УЦСБ реализовала эффективную схему защиты периметра технологической сети для ЕВРАЗа

Компания Уральский Центр Систем Безопасности сообщает об успешном завершении проекта по построению системы защиты периметра технологических сетей на предприятиях ЕВРАЗа -Нижнетагильском металлургическом комбинате (ЕВРАЗ НТМК) и Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ЕВРАЗ ЗСМК), выполненным в сотрудничестве с компанией ЕвразТехника.

Предпосылкой к реализации проекта послужили итоги независимого теста на проникновение, которые показали, что технологические и корпоративные сети достаточно плотно переплетены и недостаточно защищены от внешних деструктивных воздействий.

Основной целью проведения работ стала разработка и реализация унифицированной архитектуры комплекса средств защиты периметра технологических сетей и сетей цехового уровня, обеспечивающего безопасный, надежный и контролируемый способ разделения корпоративной сети и технологических сетей, эффективно нейтрализующей потенциальные угрозы информационной безопасности.

Достижение цели было осуществлено за счет реализации опосредованного доступа персонала к объектам защиты, применения средств сетевой безопасности и усиленной аутентификации.

В первую очередь комплекс средств защиты был внедрен в цехах с повышенными требованиями к безопасности, а именно тех, где происходит работа с жидким металлом, и где нарушение технологического процесса может привести к серьезным последствиям.

«При выборе компании-интегратора для реализации данного проекта мы прежде всего стремились найти подрядчика, имеющего реальный̆ опыт реализации защиты АСУ ТП, - комментирует Андрей Нуйкин, начальник отдела обеспечения безопасности информационных систем, блок вице-президента по ИТ, ЕВРАЗ. - Компания выбиралась в ходе конкурса, где учитывались наличие опыта аналогичных проектов, качество предложенного решения и много других параметров. В результате мы выбрали компанию УЦСБ, специалисты которой помогли максимально разделить корпоративную и технологическую сети, обеспечить безопасный̆, контролируемый̆ доступ и взаимодействие между системами. Работа была проведена большая и в сжатые сроки».

«Для нас, как для системного интегратора, всегда важна удовлетворённость наших Заказчиков итогами работы, ведь области безопасности промышленных систем и автоматизации достаточно критичны и здесь никто не рискует использовать непроверенные решения и исполнителей, в компетенции которых нет достаточной уверенности, поэтому мы признательны ЕВРАЗу за возможность поделиться положительными результатами нашего совместного проекта, рассказывает Николай Домуховский, директор департамента системной интеграции УЦСБ. - В ходе проекта и наши специалисты, и представители самых разных подразделений Заказчика действовали в постоянном тесном контакте, что в конечном итоге существенно обеспечило высокое качество итогового результата».

По завершении проекта состоялся повторный̆ тест на проникновение, который̆ показал правильность выбранного подхода и его реализации. Аудиторы не смогли проникнуть в технологическую сеть.

ЕВРАЗ является вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией с активами в России, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии и Казахстане. Компания входит в число крупнейших производителей стали в мире. В 2016 году ЕВРАЗ произвел 13,5 млн тонн стали. Компания входит в ведущий индекс Лондонской Фондовой Биржи FTSE-250 и объединяет около 80 000 сотрудников по всему миру.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность

Свежее по теме