Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

В рамках опережающей подготовки российских госслужащих обучат работе с отечественным софтом по стандартам WorldSkills Russia

23 августа 2018 года в Челябинске в рамках Форума «Информационное общество-2018» состоялось подписание трехстороннего договора о сотрудничестве в области опережающей подготовки госслужащих по отечественному программному обеспечению между WorldSkills Services, Международным институтом дизайна и сервиса и компанией «ЛАНИТ-Урал».

Процесс импортозамещения информационных технологий в органах власти обязует чиновников всех уровней во всех регионах России массово переходить на отечественные ИТ-решения, утвержденные Единым реестром российских программ.

Для оперативной и качественной подготовки большого числа госслужащих по всей стране создается сеть центров по формированию навыков пользования отечественным программным обеспечением.  Для выстраивания учебного процесса на территории Челябинской области объединились три крупные компании, обладающие компетенциями в области импортозамещения и имеющие успешный опыт подготовки кадров – «ЛАНИТ-Урал», WorldSkills Services и Международный институт дизайна и сервиса.

«ЛАНИТ-Урал» будет отвечать за продвижение курсов в госорганах, определение векторов развития компетенций и создание учебно-курсовых комплексов на базе отечественных программных и аппаратных решений. При поддержке «Сетевой Академии ЛАНИТ» разработана методология обучения и сертификации госслужащих по системному администрированию российских операционных систем семейства Linux.

WorldSkills Services поддержит учебный процесс, используя накопленный опыт обучения и развитую инфраструктуру, – в регионах России действуют сертифицированные учебные площадки WorldSkills, работают сертифицированные тренеры.  Кроме этого, в компетенциях движения WorldSkills с 2017 года появилось новое направление «Системное и сетевое администрирование», в область знаний которой включены отечественные Linux-платформы.

Международный институт дизайна и сервиса (МИДИС) выступит оператором по инфраструктуре, обеспечивая качество организации учебного процесса. МИДИС является одним из признанных лидеров в реализации программ опережающей подготовки в стране, в том числе программ подготовки специалистов национального и мирового уровня.

Генеральный директор WorldSkills Services Андрей Пивинский: «Наша компания является носителем стандартов и методик WorldSkills, а также имеет цифровую платформу, которая позволяет оцифровывать навыки тех, кто прошел подготовку по этим стандартам. Проект по опережающей подготовке госслужащих начнется в сентябре. Челябинская область станет первым регионом, где состоится тестирование образовательной программы. В дальнейшем она будет транслироваться на всю страну».

Генеральный директор «ЛАНИТ-Урал» Анастасия Глазунова: «Мы позаботились о том, чтобы процесс импортозамещения программных продуктов в органах власти проходил максимально комфортно. Параллельно с массовым переводом рабочих мест госслужащих на российские операционные системы и офисные программы будет проходить обучение специалистов и системных администраторов. Таким образом, госслужащие не только получат новые инструменты для работы, но и будут уметь работать в новой информационной среде».

Первый проректор Международного института дизайна и сервиса Усынин Максим Валерьевич: «Наш институт является активным участником движения WorldSkills. На нас лежит большая ответственность за качество учебного процесса. Мы привносим в обучение госслужащих свой опыт подготовки чемпионов международного уровня, высокие стандарты, который контролирует и утверждает WorldSkills Services. Это качественно иной уровень подготовки, реальные скиллы и навыки, благодаря которым специалисты государственных учреждений после обучения смогут приступить к работе с отечественным ПО буквально на следующий день».

Опубликовал: Игорь Плотников (info@ict-online.ru)

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, обучение, ЛАНИТ

Свежее по теме