Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

На объектах здравоохранения Пермского края развернута система спутниковой связи в Ка- диапазоне

«Ка-Интернет» завершил установку комплексов спутниковой связи с использованием ресурса космического аппарата ФГУП «Космическая связь» «Экспресс-АМ6» на объектах здравоохранения Пермского края.

ООО «Биллинговые Решения», входящее в группу компаний «Ка-Интернет», успешно завершило установку и подключение комплексов спутниковой связи на объектах здравоохранения Пермского края. 11 октября 2018 года ООО «Биллинговые Решения» стало победителем открытого электронного аукциона «Поставка оборудования для организации подключения зданий (помещений) организаций здравоохранения, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов в Пермском крае к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через спутниковый канал связи», проводившегося Министерством информационного развития и связи Пермского края.

В задачи победителя конкурса входила установка до 1 декабря 2018 года 88 комплексов спутниковой связи в составе спутниковой станции типа VSAT и WiFi роутера на объектах здравоохранения в самых удаленных уголках Пермского края, где прокладка волоконно-оптических линий связи экономически неэффективна. Благодаря использованию высокотехнологичного Ка- диапазона и ресурса современного российского космического аппарата «Экспресс-АМ6», входящего в орбитальную группировку ФГУП «Космическая связь» (ГП КС), спутниковые комплексы обеспечили скорости передачи данных 26/9 Мбит, что многократно превосходит требования технического задания для аукциона (до 5/1 Мбит).

Монтаж станций проводился в трудных условиях, так как начавшийся ледостав на реках сделал в некоторых местах невозможным использование паромных переправ, а снегопады серьезно затрудняли движение на проселочных дорогах. Однако все терминалы были введены в строй до 25 ноября 2018 года, что на пять дней раньше, чем было предписано госконтрактом. Сотрудники местных органов здравоохранения сразу же начали активно использовать впервые предоставленные им возможности высокоскоростного доступа в сеть – на некоторых объектах трафик достигал 1-2 гигабайт в день.

Установка современных средств связи на объектах здравоохранения Пермского края -  еще один шаг в реализации обширной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Правительства России, принятой по поручению Президента и предусматривающей, в том числе, создание информационно- телекоммуникационной инфраструктуры на всей территории страны с целью использования телемедицины и самых современных методик диагностики и лечения российских граждан.

Светлана Сироткина, генеральный директор ГК «Ка Интернет»: «Для нас это был первый госконтракт такого масштаба, и мы очень рады, что в  непростых природных условиях смогли полностью и в срок выполнить госконтракт и предоставить новые возможности врачам и фельдшерам Пермского края, находящимся вдали от крупных городов и медицинских центров, для эффективного лечения их земляков. Так же нам очень приятно, что все технические решения, разработанные нашими инженерами, и сервис, предоставленный ФГУП «Космическая связь», не только полностью соответствуют жестким требованиям госконтракта, но и значительно их превосходят».

Ксения Дроздова, заместитель генерального директора по развитию бизнеса ГП КС: «Ресурс новых российских космических аппаратов серии «Экспресс-АМ» востребован сегодня во всех без исключения регионах нашей страны для решения широкого спектра стоящих перед различными отраслями экономики задач, а также для реализации социально значимых проектов. Мы благодарны нашим партнерам из ГК «Ка-Интернет» за высокий профессионализм, с которым они подходят к созданию и развитию инновационных сетей спутниковой связи, а также их адаптации к постоянно растущим потребностям пользователей».

Министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин: «Подключение к сети интернет по спутниковому каналу связи крайне важно для жителей отдаленных населенных пунктов. У них появилась возможность использовать преимущества телемедицины, электронной записи к врачу и современными цифровыми сервисами. В этом году по спутниковому каналу связи было подключено 88 объектов. На следующий год планы более глобальные – мы планируем обеспечить интернетом через спутник более 100 ФАПов по всему Прикамью».