Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

МТС сообщает о выборе поставщиков оборудования для строительства сети 3G по России

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о сотрудничестве с компаниями Ericsson и Nokia Siemens Networks в области строительства сети 3G по России.

Выбор партнеров для строительства сети 3G в России обусловлен действующей технологической стратегией МТС. Разделение поставщиков по регионам будет проводиться по географическому принципу. При этом МТС планирует использовать преимущества синергии - поставщик будет работать в тех регионах, где уровень его текущего присутствия интегрально составляет не ниже 40%.

Выбранные компании поставят МТС базовые станции (nodeB), контроллеры (RNC), программное обеспечение и оборудование канальной и пакетной коммутации, программное обеспечение и оборудование управления сетью (OSS), проведут весь комплекс работ, связанных со строительством, запуском сети, организацией технической поддержки и обучения, а также обеспечат эксплуатацию сети 3G в течение времени, необходимого для передачи опыта специалистам МТС.

МТС планирует строить совмещенную сеть 2G/3G с использованием существующих площадок под базовые станции без остановки или существенной переконфигурации сети GSM. Абоненты UMTS смогут пользоваться всеми существующими на данный момент в сети 2/2,5G дополнительными услугами. Уже на первом этапе действия сети 3G все оборудование будет поддерживать технологию широкополосной передачи данных HSPA, кроме того, абонентам будут доступны такие услуги как видеозвонок и видеоконференция.

Компании Ericsson и Nokia Siemens Networks были выбраны на конкурсной основе. При выборе поставщика учитывались: позиция на рынке и финансовое положение компании, доказанный опыт в проектах аналогичного масштаба, качество технического предложения, возможности по реализации проекта в России и предложенные ценовые условия. Консультантом в процессе выбора поставщика выступила одна из ведущих консалтинговых компаний в индустрии - Booz Allen Hamilton.

«Выбранные вендоры предложили оптимальные с точки зрения МТС условия поставки. Дополнительным аргументом в их пользу также стал тот факт, что оборудование Nokia Siemens Networks в сети МТС 2–2,5G преобладает в Москве и Центральном федеральном округе, а оборудование Ericsson активно задействовано в большинстве других регионов страны. Этот фактор значительно упростит технологическую интеграцию и поможет нам развернуть сеть 3G в максимально оперативном режиме», - прокомментировал вице-президент ОАО «МТС» по технике и информационным технологиям Сергей Асланян.


Опубликовал: Игорь Плотников (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

Ключевые слова: вышка сотовой связи, МТС, UMTS, Ericsson, Nokia

Интересные ссылки