Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Программисты пишут президенту

Рабочая группа из представителей отрасли ИКТ сегодня планирует направить президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение, содержащее просьбу поддержать создание национальной операционной системы. Проект этого обращения обсуждался два месяца, и в ходе обсуждений состав группы поредел - некоторые участники рынка отказались подписывать документ.

Инициаторы обращения призывают поддержать за счет бюджетных средств разработку национальной операционной системы. Участники рабочей группы уже собирались в начале февраля, чтобы подписать этот документ, но в предыдущей редакции он устроил не всех и был отправлен на доработку. Теперь итоговая редакция обращения к Медведеву готова и согласована на заседании рабочей группы "с теми, кто хочет его подписать". Об этом в пятницу сообщила пресс-служба подкомитета по технологическому развитию комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи. "Цель документа - через запуск платформы инициировать развитие всей отрасли IT, - пояснил ComNews представитель пресс-службы. - Если отрасль получит такой заказ, это будет для нее стимулом". Планируется, что инициатор обращения - председатель комитета Илья Пономарев направит сегодня письмо адресату, а также в СМИ.

Среди подписавшихся под обращением - генеральный директор  компании Digital Zone Кирилл Готовцев и генеральный директор компании "Инфра-ресурс" Николай Гарбуз. Кроме того, инициативу поддержала Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). "Принятие на государственном уровне свободных стандартов может сплотить разработчиков свободного и проприетарного ПО", - считает Николай Гарбуз.

Эту точку зрения разделяют далеко не все участники российского IT-рынка. Накануне заседания рабочей группы состоялось правление Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), на котором после длительной и бурной дискуссии коллективным образом решено было не подписывать письмо. Присутствовавший на правлении Илья Пономарев считает, что участники ассоциации просто не хотят провоцировать ожесточенную конкуренцию между собой за право реализовывать проект. Кроме того, с его точки зрения, АПКИТ смутила невозможность на этом этапе найти понятный предпринимателям механизм выделения и распределения бюджетных денег.

Как пояснил репортеру ComNews исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев, ассоциация не одобряет идею создания национальной операционной системы: "Вообще-то, в России ПО производится, и вполне конкурентоспособное, не только на внутреннем, но и в ряде случаев на внешнем рынке. Я считаю, что депутат Пономарев в целом делает нужное дело. Старается привлечь внимание руководства государства к теме IT. Но конкретно проект под условных названием "национальная ОС" в том виде, как он изложен в письме, вызывает определенные сомнения". Итогового варианта обращения к президенту Комлев, впрочем, не видел: "Проект задумывался без нас. В этом тоже есть некоторая странность. Если проект в интересах IT-индустрии, то и рождаться он должен с привлечением широкого круга IT-бизнеса. Увы, государевы люди как-то не задумываются об этом, - сетует он. - Недавно прошло заседание совета при президенте по развитию информационного общества. В составе совета нет никого от IT-бизнеса. Возможно, чиновники сами, своими руками построят информационное общество". АПКИТ отказалась подписать документ еще на первом заседании рабочей группы. По словам Комлева, с тех пор обращение стало более общим, и конкретики не добавилось.

Идея создания национального ПО не нравится и Минкомсвязи. На встрече с представителями компаний-разработчиков СПО, которая состоялась 25 февраля, руководитель Минкомсвязи Игорь Щеголев назвал идеи создания национальной ОС только для России "экзотическими".

"Большое количество участников инициативной группы не подписывало документ", - констатирует представитель пресс-службы Минкомсвязи. Один из них, генеральный директор дистрибьютерской компании VDEL Милан Прохаска, сообщил ComNews: "Мы отказались из-за того, что этот проект равнозначен информационному занавесу для отрасли - создавать ПО для своего отдельного мира не имеет смысла. Это все равно, как если Россия откажется участвовать в Олимпийских играх, а создаст свои собственные. Стране нужно интегрироваться, а не изолироваться".

Анна Афанасьева

Свежее по теме