Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Компания "Авиакруг" будет работать с помощью SAP Business All-in-One

Компании SAP и Softline Solutions объявляют о завершении проекта внедрения SAP Business All-in-One в компании «Авиакруг» - поставщике оборудования и услуг для гражданской авиации. В результате проекта были автоматизированы процессы закупок и поставок, складского учета, управления взаимоотношениями с клиентами, ведения аналитики продаж.

Российская компания ООО «Авиакруг» с 2000 года является эксклюзивным поставщиком услуг в области торговли, хранения и послепродажного обслуживания российской авиационной техники гражданского назначения и запчастей в России и за рубежом. Основным направлением деятельности компании является комплексное материально-техническое обеспечение и снабжение центров, эксплуатирующих вертолеты гражданской авиации.


До внедрения ИТ-инфраструктура компании «Авиакруг» состояла из набора практически не связанных между собой приложений, решающих локальные задачи автоматизации отдельных участков деятельности. Также не была предусмотрена возможность контроля исполнения бизнес-процессов и эффективности деятельности сотрудников по причине отсутствия системы отчетности. «Лоскутная автоматизация» стала причиной того, что планирование и контроль многих процессов в компании осуществлялись с большими затратами.


Для повышения операционной эффективности и комплексной управляемости бизнеса руководством компании «Авиакруг» были поставлены следующие задачи:

·         регламентация всех существующих бизнес-процессов;

·         внедрение информационной системы, автоматизирующей основные бизнес-процессы;

·         жесткое закрепление полномочий и ответственности за сотрудниками;

·         наличие аналитических отчетов, позволяющих контролировать исполнение бизнес-процессов и эффективность деятельности сотрудников;

·         максимально возможное исключение ошибок человеческого фактора в документообороте.


Для разрешения поставленных задач руководством компании «Авиакруг» было принято решение о внедрении ERP-системы для комплексного управления бизнесом. После изучения рынка корпоративных информационных систем было выбрано решение SAP Business All-in-One (SAP ERP). Мировое лидерство и опыт компании SAP в разработке отраслевых ERP-решений стали решающим фактором выбора. Существенное влияние также оказали положительные отзывы ключевого партнера «Авиакруг», который работает в системе SAP.


Старт проекта был осуществлен в феврале 2008 года. Внедрение решения SAP Business All-in-One в «Авиакруг» осуществлено «золотым» партнером компании SAP – Softline Solutions. За шесть лет деятельности на рынке ERP-консалтинга Softline Solutions накопила значительный опыт анализа и автоматизации бизнес-процессов предприятий, занятых в сфере дистрибуции оборудования и сопутствующих услуг.


Работы по проекту длились девять месяцев. Система введена в продуктивную эксплуатацию в начале 2009 года.


В ходе внедрения системы SAP Business All-in-One в «Авиакруг» автоматизированы основные бизнес-процессы: финансовое управление, продажи, закупки, CRM, сборка, а также достигнуты качественные результаты, полностью удовлетворяющие первоначальным требованиям к системе:

    * осуществлена четкая синхронизация закупок комплектующих в соответствии с заказами клиента;
    * вся история взаимоотношений с клиентами и движение сделок хранится в единой базе данных, каждый сотрудник может ознакомиться с ними;
    * решена проблема удаленного доступа к системе из любой точки мира, что дает возможность работать на своем ноутбуке во время нахождения в командировке;
    * реализована возможность получения информации о наличии товара и его местонахождении на складе в режиме on-line по серийному номеру и ячейке.


«Мы уверены, что с помощью SAP наш бизнес будет успешно развиваться, поскольку работа в едином информационном пространстве и своевременный доступ к актуальной информации позволяют нам всегда иметь целостную и реальную картину состояния бизнеса и осуществлять стратегическое планирование и развитие,  – подчеркивает Алексей Лагода, руководитель проекта «Авиакруг». –  Благодаря решению SAP мы получили эффективный инструмент, позволяющий управлять финансовыми потоками, контролировать затраты, оптимизировать документооборот, а также посредством  однократного ввода информации избегать возникновения ошибок».


Руководство «Авиакруг» положительно оценивает проделанную работу и рассчитывает на аккумулирование эффекта от внедрения в будущем. В планы компании по расширению функциональных возможностей решения SAP входит внедрение функциональностей «ТОРО» (техническое обслуживание и ремонт оборудования) и «Управление ресурсами и портфелями проектов».


«Мы гордимся тем, что решения SAP, зарекомендовавшие себя на предприятиях мировых лидеров авиастроительной индустрии, работают теперь и в российской компании, – говорит Андрей Фиатов, Директор подразделения по работе с клиентами, SAP СНГ. – Надежные решения, которые позволяют управлять бизнес-процессами в реальном времени, а также осуществлять оперативный анализ для принятия управленческих решений помогут компании «Авиакруг» быть более прозрачной и эффективной в работе с партнерами и клиентами».
 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: SAP, внедрение, автоматизация бизнес процессов