Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

IBS снова лидирует на рынке IT-услуг

Международная исследовательская компания IDC третий год подряд признает компанию IBS лидером рынка ИТ-услуг. По данным отчета IDC «Russia IT Services Competitive Analyses, 2009», анализирующего итоги 2008 года, IBS лидирует в нескольких сегментах рынка и опережает всех конкурентов по общему объему предоставленных услуг.

По оценке IDC, общий рост российского рынка ИТ-услуг в 2008 году составил 18.7%. Доля рынка компании IBS составляет 6,6%. IBS лидирует в сегментах «разработка приложений», «консалтинг и настройка бизнес-приложений». В исследовании отмечается, что IBS имеет значительный опыт в работе со всеми ведущими производителями приложений - SAP, Oracle, Microsoft Dynamics, 1С. IBS также входит в тройку лидеров в сегментах аутсорсинга, таких как: «хостинг инфраструктурных услуг» и «аутсорсинг обслуживания компьютеров и сетевого оборудования». Это сегмент представлен дочерней компанией IBS DataFort.


В целом, по мнению исследовательской компании, рынок стал более консолидированным: доля пяти ведущих игроков увеличилась до 30% против 19,2% двумя годами ранее. Прогнозируя двукратное уменьшение объема рынка ИТ-услуг, аналитики отмечают, что лучше его переживут компании, которые сконцентрированы на предоставлении услуг, направленных на оптимизацию бизнеса клиентов. Среди таких услуг - консалтинг в области информационных технологий, различные виды аутсорсинга.


«Кризис поможет отечественному бизнесу оценить истинную роль ИТ в управлении предприятием. Например, после 1998 года многие компании осознали важность оперативного и качественного управления бизнесом. Тогда вырос спрос на ERP системы. Думаю, сегодняшняя ситуация спровоцирует такой же интерес к сложным, производственным решениям, системам, связанным с логистикой, сбытом, отношениями с клиентами и т.д.», - комментирует Сергей Мацоцкий, генеральный директор IBS.


«Несмотря на весьма негативные оценки по рынку в ближайшие 1-1,5 года, на более длинном горизонте потребности российской экономики в эффективных ИТ, обеспечивающих конкурентоспособность, будут только возрастать», - считает он.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: SAP, IBS, Microsoft, Oracle