Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

«Большая тройка» хоронит кризис. Операторы увеличат капзатраты на этот год

МТС и «ВымпелКом» обещают, что их затраты в 2010 году вернутся к докризисному уровню. О кризисе речь больше не идет, говорят топ-менеджеры сотовых компаний. Основные затраты пойдут на строительство сетей третьего поколения и увеличение мощности существующих сетей.

В 2010 году «ВымпелКом» планирует увеличить объем инвестиций с 10% от выручки в 2009 году до 18%, сообщает Bloomberg со ссылкой на главного исполнительного директора компании Бориса Немшича. По его словам, средства, в частности, пойдут на расходы на оборудование для сетей третьего поколения. «Мы ожидаем, что 2010 год будет нормальным годом, о кризисе больше речи не идет», — заявил г-н Немшич.


МТС подтверждает ранее озвученный прогноз уровня капзатрат в 2010 году — 22—25% от выручки. «Окончательное соотношение капзатрат и выручки будет в значительной степени зависеть от продаж абонентских устройств, которые на сегодня имеют больший потенциал роста, чем мы предполагали ранее. Другие факторы, такие как курсы валют, условия платежей вендорам, также будут оказывать влияние на размер капвложений», — говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. По ее словам, основной объем инвестиций пойдет на развертывание сетей третьего поколения, увеличение емкости наземных сетей и строительство новых базовых станций GSM для увеличения качества связи.


Капзатраты МТС и «ВымпелКома» увеличатся примерно вдвое: этот показатель вернется к докризисному уровню. Так, в 2008 году CAPEX «ВымпелКома» составлял около 26% от выручки оператора. Уровень капитальных вложений МТС в 2008 году оказался на уровне 21%.


В «МегаФоне» отмечают, что компания, несмотря на кризис, CAPEX в 2009 году не корректировала. «В этот период наша компания сохраняла довольно твердую финансовую позицию, поэтому ничего не менялось», — говорит пресс-секретарь оператора Татьяна Зверева. Пока, отмечает она, «МегаФон» своих планов относительно капитальных затрат не разглашает. «Согласно нашим ожиданиям, они не снизятся», — говорит г-жа Зверева.


Аналитики рейтингового агентства Fitch поддерживают оптимизм операторов. «Отрасль вступает в 2010 год в хорошей форме, уже решив многие вопросы, связанные с ликвидностью, рефинансированием и обменным курсом, которые возникли во время финансового кризиса. Данный позитивный тренд, вероятно, продолжится», — отмечает Артем Фролов, младший директор в аналитической группе Fitch по сектору ТМТ в Москве.


Fitch ожидает консолидации на рынке фиксированной телефонной связи в 2010—2011 годах в связи с предстоящей реорганизацией «Связьинвеста». Мелкие и средние региональные провайдеры услуг широкополосной связи и небольшое число независимых региональных мобильных операторов, вероятно, будут основными объектами для приобретений.


Антон Бурсак

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Источник: ComNews.ru

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, МегаФон, мобильные операторы, сотовая связь

Интересные ссылки