Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

ФАС поймала "Уралсвязьинформ" на тарифах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила уральскую "дочку" холдинга "Связьинвест" - ОАО "Уралсвязьинформ" (УСИ) в нарушении антимонопольного законодательства. УСИ устанавливал разные цены на доступ в Интернет в рамках одного и того же тарифа в нескольких регионах Уральского федерального округа (УФО).

Управление ФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Ханты-Мансийское УФАС России) возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства (часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции) в отношении УСИ в середине февраля 2010 г. Антимонопольщики выяснили, что в Тюменской, Свердловской областях и Ханты-Мансийском автономном округе УСИ установил различную стоимость тарифов на предоставления доступа к сети Интернет по технологии xDSL. Например, в Тюмени минимальный ежемесячный авансовый платеж на тарифном плане "Свободно 256" составляет 500 руб. в месяц, в Ханты-Мансийске - уже 800 руб. в месяц.


Проверить оператора на соблюдение антимонопольного законодательства ФАС попросили абоненты УСИ, проживающие в городах Сургут, Лянтор и Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


"Различная абонентская плата на одинаковых тарифных планах, установленная УСИ в различных субъектах УФО, приводит к ущемлению интересов жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Результатом этих действий явились неблагоприятные социально значимые последствия в виде оплаты завышенной стоимости за доступ в Интернет", - заявила руководитель Ханты-Мансийского УФАС России Надежда Игошева.


Рассмотрение дела назначено на 22 марта 2010 г. "В случае установления факта нарушения закона о защите конкуренции Ханты-Мансийское УФАС России выдаст УСИ обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства", - сообщает пресс-служба ФАС.


Татьяна Золотова