Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Компания Mail.Ru запустила новый поиск по письмам

На почтовом сервисе Mail.Ru запустилась новая версия полнотекстового поиска по содержимому ящика. Ее ключевая особенность - серьезно увеличенная скорость работы.

Достаточно ввести искомое слово в новую поисковую форму, чтобы через несколько мгновений увидеть все содержащие его письма. Для удобства пользователей в обновленной версии сервиса появились подсказки слов, встречающихся в переписке, а также отображение в результатах поиска фрагментов текста посланий, причем с автоматически выделенными ключевыми словами («снипеты»).


Кроме того, можно использовать кавычки, позволяющие найти письмо по дословной цитате, и фильтры, сортирующие результаты поиска по папкам или датам создания/получения писем.  Стоит отметить, что поиск реализован с учетом русской морфологии, т.е. ищется не только введенное слово, но и все его формы. Все новые письма индексируются прямо в момент получения или отправки корреспонденции, и сразу же становятся доступны для поиска.


Как и прежде, доступна функция «Расширенный поиск», которая позволяет находить послания по теме, адресату, наличию вложений и другим атрибутам.

Новая версия полнотекстового поиска разработана на основе собственных поисковых технологий Mail.Ru, используемых как в рамках проекта Поиск@Mail.Ru, чья ежемесячная аудитория составляет почти 9,5 миллионов человек, так и на многочисленных локальных поисках проектов портала.


«Огромное количество пользователей почтового сервиса Mail.Ru работает со своими ящиками уже много лет, в них собраны десятки, сотни мегабайт или даже гигабайты корреспонденции. Очевидно, что возможность быстрого поиска среди этого массива данных - одна из самых нужных и востребованных. При разработке новой версии данной функции мы постарались максимально учесть все пожелания и замечания пользователей, и сейчас можем с уверенностью сказать, что полнотекстовый поиск на Почте@Mail.Ru - чуть ли не самый быстрый и удобный в Рунете», - сказала Анна Артамонова, вице-президент по коммуникационным сервисам Mail.Ru.


На сегодняшний день в Почте@Mail.Ru зарегистрировано более 79 миллионов активных почтовых ящиков. Ежедневно пользователи сервиса получают свыше 120 миллионов писем, а отправляют - примерно 5,5 миллионов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: Почта Mail.ru, веб