Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Евросеть прогнозирует продажу 7 млн. сотовых телефонов в первом квартале 2010 года

По оценке "Евросети", на розничном рынке РФ в первом квартале 2010 года будет продано почти 7 млн. сотовых телефонов, что на 24,6% больше аналогичного показателя 1 квартала 2009 года.

Несмотря на позитивные данные прироста относительно первого квартала 2009 года, очевидно, что рынок еще не восстановился после кризиса – наши специалисты продолжают наблюдать отставание в количестве продаж от 2008 года.


Nokia остается лидером на рынке РФ по итогам первого квартала 2010 года. Ближайший конкурент Nokia, Samsung, по нашим оценкам, потеряв несколько процентов в феврале, в марте смог восстановить (до 36%) утраченные позиции до уровня января.


Наблюдаемая ситуация в долях двух лидеров рынка дает понимание предпочтений потребителей во время «гендерных» праздников: Nokia, имеющая в линейке новых моделей, в большей степени, сотовые телефоны в форм-факторе моноблоков,  была предпочтительнее в качестве подарков для мужчин; тогда как Samsung выпустил на рынок большее количество моделей, ориентированных как на мужчин, так и на женщин, подчеркивая индивидуальность дизайном и разнообразием цветовых решений как корпуса телефонов, так и дисплея.


LG, занимающий третье место на рынке сотового ритейла РФ, увеличила долю в продажах февраля и продолжила плавно увеличивать ее в марте.


Производитель Sony Ericsson продолжал терять позиции в течение всего первого квартала 2010 года, что может быть объяснено отсутствием в линейке производителя наиболее востребованного функционала и моделей бюджетной категории.


Средняя цена сотового телефона за первый квартал 2010 года составила 4 522 рубля, что на 18% меньше аналогичного показателя первого квартала 2009 года.


Рынок сотовых телефонов в денежном выражении в первом квартале показал незначительный прирост в 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил 31,6 млрд. руб.
 

Восстановление рынка в количественном выражении вызвано, в том числе, и наступлением срока респлейсмента для телефонов, купленных до начала кризиса, так как средний срок «жизни» мобильного телефона составляет приблизительно 30-36 месяцев .

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: Motorola, Евросеть, Samsung, Nokia, Sony Ericsson, сотовые телефоны

Интересные ссылки