Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Концерн "Калина" подвел итоги внедрения решения SAP на предприятии

ОАО Концерн "Калина" (г. Екатеринбург) и компания SAP оценивают результаты эксплуатации и подводят итоги внедрения решения SAP на предприятии.

Производитель косметической продукции  ОАО Концерн «Калина» продает свою продукцию в России и Германии. Общая численность сотрудников концерна составляет более 2000 человек, а региональная торговая сеть в России и странах СНГ состоит из более 200 компаний-дилеров. В результате быстрого роста компания столкнулась с тем, что существовавшая информационная система полностью исчерпала свои ресурсы, как с точки зрения производительности, так и с точки зрения поддержания бизнес-процессов. Требовались высокие затраты на поддержание и разработку дополнительного функционала.


Для быстрорастущей компании была необходима большая прозрачность для повышения эффективности управления бизнес-процессами. По итогам открытого тендера в качестве информационной системы компании были выбраны решения компании SAP.


В результате проекта была построена последовательная цепочка всех бизнес-процессов компании в рамках единой информационной платформы, что привело к повышению надежности, возможности получения оперативной оценки состояния всех процессов руководством компании, за счет чего повысилась эффективность и оперативность принимаемых в компании управленческих решений. Улучшено качество планирования и повышен уровень сервиса. Внедренная система также позволила уменьшить дебиторскую задолженность на 1 день (15-30 млн. руб. – разовый эффект) и уменьшить потери за счет лучшего планирования (ежегодно 15-30 млн. руб).


Проект стартовал в октябре 2008 и был полностью завершен в достаточно короткие сроки - в течение 10 месяцев. В результате были внедрены решения SAP для управления финансами, контроллинга, управления логистикой, производством, материальными потоками, сбытом, а также управления качеством.


Директор по экономике и финансам Олег Лунин, ОАО Концерн «Калина» так комментирует завершившийся процесс: " Сейчас в системе работает около трехсот пользователей. Мы оцениваем проект как очень успешный, за короткие сроки внедрены и реально используются все основные модули".


“После внедрения системы SAP управлять компанией стало проще – большая часть внимания уделяется результату, разумнее - улучшено взаимодействие между отделами и, следовательно, теперь мы постоянно на связи с новыми возможностями, и эффективнее – улучшено обслуживание клиентов, взаимодействие с поставщиками, управление запасами и планирование производства”, - отметил Генеральный управляющий по производству и логистике Анджэй Жолэндзиовски, ОАО Концерн «Калина».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: ПО

Ключевые слова: SAP, внедрение