Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Google в помощь. «Скай Линк» выведет на рынок телефоны на базе системы Android

Непривлекательный модельный ряд телефонов, которые предлагал своим абонентам «Скай Линк», долгое время мешал компании расти. Как стало известно РБК daily, оператор хочет исправить ситуацию и намерен вывести на рынок линейку смартфонов на базе продвигаемой Google операционной системы Android. Переговоры о поставке телефонов ведутся с ZTE, Huawei, HTC и Samsung. До недавнего времени крупные вендоры не хотели иметь дело со «Скай Линком» из-за незначительных размеров российского рынка.

Как рассказал РБК daily директор по стратегическому развитию «Скай Линка» Иван Шарков, компания собирается развивать модельный ряд коммуникаторов на базе операционной системы Android. На данный момент рассматриваются два основных варианта: заключить договор с компаниями ZTE и Huawei на продажу устройств под собственным брендом Skylink или сконцентрироваться на закупке устройств HTC и Samsung. В обоих случаях оператор хочет дождаться конца 2010 года, когда компания Cwalcom должна представить специальный чип, который позволит работать как в сетях CDMA 450 (такой стандарт использует «Скай Линк»), так и в стандарте GSM. В Samsung и НТС отказались от комментариев.


Порядка 90% трафика «Скай Линка» генерируется абонентами, пользующимися беспроводными модемами. Телефоны для оператора традиционно выпускали производители второго эшелона, так как для лидеров мирового рынка абонентская база «Скай Линка» была недостаточно большой. В 2007 году Motorola передумала выпускать устройства для сетей «Скай Линка» из-за малого объема рынка, вспоминает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Договорившись о поставках телефонов на базе Android, компания таким образом решит наболевший вопрос непривлекательности модельного ряда телефонов. Она получает современные аппараты и актуальную операционную систему с возможностью обновления и установки дополнительного программного обеспечения», — резюмирует эксперт. «За счет выпуска телефонов на базе системы Android «Скай Линк» сможет привлечь дополнительных пользователей и увеличить объем передаваемых данных, так как телефоны на Android «заточены» для использования в Сети», — говорит аналитик J’son & Partners Сергей Савин.


Согласно исследованию компании AdMob, Android является самой быстрорастущей операционной системой для смартфонов. В феврале 2010 года на долю устройств на базе этой платформы пришлось около 24% мобильного трафика в Интернете. Лидирует по объемам генерируемого мобильного трафика продвигаемая Apple система iOS, ее доля составляет 50%, на Windows Mobile приходится около 2%, на Symbian — 18%.


Виталий Петлевой

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Источник: RBCdaily

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Google , СкайЛинк, сотовые телефоны

Интересные ссылки