Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

Алее Софтвер отвечает на вызовы времени в Екатеринбурге

Компания «Алее Софтвер» приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Университетская библиотека: отвечая на вызовы времени», проходящей 1-2 декабря в Уральском государственном университете. 110 участников конференции (из них — представители 27 библиотек ВУЗов, а также IT-компаний и издательства приехали из 13 городов России. Главный вопрос, обсуждаемый докладчиками и слушателями - функционирование университетской библиотеки в условиях интенсивно развивающегося информационного общества.

Были затронуты возможности новых услуг и сервисов, повышающих роль библиотек в образовательном процессе, вопросы комплектования и книгообеспеченности, повышения интереса студенческой молодежи к чтению, места библиотеки во Всемирной сети и внедрения социальных сервисов для установления тесных контактов со пользователями, организации воспитательной работы библиотеки. Немалое внимание на конференции уделялось организации доступа к электронным изданиям преподавателям учащимся ВУЗов.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Электронные библиотечные системы: pro et contra», в работе которого приняли участие представители 5 компаний: Алее Софтвер, Книгафонд, ООО «Директ-Медиа», «Библиотех», и образовательно-издательского центра «Академия». Были затронуты все значимые аспекты работы с элеткронно-библиотечными системами: от предоставления электронного доступа к изданиям до наращивания информационных дондов библиотеки. Специалист «Алее Софтвер», Никита Мельников, рассказал о различных вопросах создания внутренней системы в ВУЗе: стандартах ФГОС ВПО и требованиях — в том числе регистрационных - к ЭБС, текущей ситуации в ВУЗах, о рынке данных систем и о схеме их создания. По мнению докладчиков и слушателей, формат круглого стола, подразумевающий открытую дискуссию после выступлений докладчиков, сделал беседу очень живой и насыщенной.

«Благодаря тому, что в круглом стоде были задействованы одновременно все докладчики, можно было наглядно проследить как тот или иной вопрос решен у каждой компании и объективно оценить и сравнить предлагаемые решения по обеспечению ЭБС». - рассказывает Никита Мельников, менеджер «Алее Софтвер» - «Порадовало обилие вопросов, личных комментариев и мнений из зала — уральский библиотечный регион по праву можно назвать одним из самых активных. Хотелось бы поблагодарить организаторов конференции: мероприятие прошло на ура, как слушатели, так и докладчики остались довольны результатами и получили много новой полезной информации. Для тех, у кого не было возможности присутствовать на конференции, мы выложили видеозаписи докладов (http://www.elibconsult.ru/page.jsp?pk=node_1291981052080 )».