Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Представители власти и бизнеса Уральского федерального округа обсудили инструменты и механизмы построения информационного общества в регионах.

В Екатеринбурге состоялась научно-практическая конференция «Подходы к формированию региональной среды электронного взаимодействия бизнеса и государства». Организатором мероприятия выступила корпорация «ЭЛАР», чей инновационный производственный центр был открыт в эти дни в Свердловской области. В конференции приняли участие представители министерств и ведомств Свердловской, Челябинской, Курганской областей, а также крупных промышленных предприятий УрФО.

Участники конференции в своих выступлениях затронули тему универсальности подходов к документационной деятельности государственных органов и коммерческих структур. Речь шла, прежде всего, об изменениях в российском законодательстве, которые  потребовали как от госорганов, так и от бизнеса новых подходов к созданию и управлению информационными ресурсами. Представители корпорации «ЭЛАР» рассказали об особенностях перехода организаций от систем учета документов к системам управления ими, когда обеспечиваются хранение, поиск, отслеживание сроков исполнения поручений и другие процессы. Также на примерах реализованных проектов специалисты компании осветили тему создания информационных ресурсов в крупных территориально распределенных холдингах.

Регионы Уральского Федерального округа находятся в числе лидеров по формированию электронного правительства, а многие промышленные предприятия демонстрируют примеры эффективности за счет внедрения современных информационных технологий. Тем более актуальной и для компаний, и для органов власти является задача по наполнению государственных и корпоративных информационных систем. Участникам конференции был представлен новый Производственный центр корпорации «ЭЛАР» в Екатеринбурге. Центр оснащен самым передовым оборудованием, и позволит с высокой скоростью переводить в электронный вид различные документы, извлекать сведения из бумажных архивов и наполнять электронные базы данных .

Производственная площадка корпорации «ЭЛАР» будет задействована, в частности, в исторических проектах Министерства обороны РФ ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа», а также в других программах федерального уровня. Участники конференции отметили особую социально-экономическую значимость появления в регионе инновационного центра: будут созданы новые рабочие места, местный бюджет пополнят налоговые отчисления, возрастет инвестиционная привлекательность края.

Корпорация «ЭЛАР» — крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники, информационных технологий и решений. Клиенты Корпорации Администрация Президента РФ, Министерство обороны РФ, Министерство Внутренних дел РФ, Верховный Суд РФ, Росэнергоатом, Российская государственная библиотека, Государственная Третьяковская галерея, издательство «За рулем», Лукойл, Российские Железные Дороги (РЖД), ТНК-BP, Юридическая фирма Городисский и партнеры.