EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
UBA-система InfoWatch Prediction – для анализа поведения и обнаружения потенциально опасных сотрудников, выявления и оценки рисков, исходящих от персон внутри организации
Учет требований ИБ в каждом бизнес-процессе – главный фактор надежности АСУ ТП
ЦБ
°
вторник, 19 марта 2024

«Билайн» совместно с администрацией Екатеринбурга запускает инновационный проект «WiFi в муниципальном транспорте»

25 апреля 2012 года. Екатеринбург. ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») совместно с администрацией г. Екатеринбурга и Муниципальным предприятием «Трамвайно-Троллейбусное управление» объявляет о запуске проекта по обеспечению пассажиров городских трамваев бесплатным мобильным интернетом. Инновационный проект «WiFi в муниципальном транспорте г.Екатеринбурга» направлен на увеличение пользования услугами мобильного интернета, несет социальный и образовательный характер.

Суть проекта заключается в бесплатном предоставлении услуги мобильного интернета «Билайн» пассажирам общественного транспорта через WiFi роутер, установленный в салоне трамвая. ОАО «ВымпелКом»  полностью финансирует проект: от закупки, установки,  настройки и интеграции оборудования,  до изготовления информационных материалов  и оплаты трафика.

Сегодня уже 35% екатеринбуржцев используют мобильный интернет с телефона. Благодаря проекту «WiFi в общественном транспорте», таких людей может стать значительно больше, так как многие абоненты предпочитают именно бесплатные зоны доступа в интернет для своего первого выхода в сеть с мобильного телефона.

Для размещения роутеров выбраны современные трамваи марки «Спектр», которые изготавливают в Екатеринбурге на заводе «Уралтрансмаш». Роутеры расположены в кабине водителя в центральной консоли внутри.  Питание  они получают  от бортовой сети трамвая, но так как готовых решений для подобных проектов нет, в рамках реализации пришлось модернизировать wi-fi роутеры и сделать «с нуля» блоки питания для них.  Система предусматривает  автоматическую  защиту от перенапряжения и короткого замыкания.

Оборудование, используемое в рамках реализации проекта (терминал абонентский 3G WiFi Huawei b260) безопасно для использования, имеет необходимые сертификаты соответствия ГОСТам и сертификацию в области связи. 

В рамках проекта в вагонах уже размещено 10 комплектов продукта «Офис за 5 минут» (сим-карта и wifi-роутер), уже до конца года их количество может  увеличиться до 20.  Узнать необычные трамваи легко – они окрашены в корпоративные цвета «Билайн», по бокам нанесены соответствующие надписи, чтобы было понятно, что в трамвае есть бесплатный Wi-Fi - интернет.

Проект реализован в вагонах, которые обслуживают самые протяженные городские маршруты, проходящие через центр Екатеринбурга, где расположено большинство учебных заведений. Их номера: 18,26,3,32,21.

Бесплатный  WiFi в Екатеринбурге уже работает в сети быстрого питания «Мак Дональдс», крупнейших торгово-развлекательных центрах Екатеринбурга. В  этом году «ВымпелКом» откроет еще несколько десятков точек бесплатного доступа в интернет в популярных у жителей Екатеринбурга местах.

Первый трамвай с подключенным бесплатным Wi-Fi  проехал по улицам  Екатеринбурга  25 апреля. В презентации новой для Екатеринбурга  услуги  приняли участие глава администрации города Александр Якоб и Антон Кудряшов, Генеральный директор ОАО «ВымпелКом».

«Бесплатный Wi-Fi в трамваях станет приятным бонусом для пассажиров. Для компании этот проект носит, скорее, социальный характер. Наши специалисты сейчас работают над тем, как наилучшим образом реализовать проект и обеспечить максимальное количество пассажиров трамваев бесплатным интернетом. Маршруты выбранных нами трамваев  проходят через большое количество школ и Вузов», - говорит Директор Екатеринбургского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Ершов.

В результате реализации проекта десятки тысяч горожан смогут воспользоваться мобильным интернетом. Успеху проекта будет также способствовать и качественное покрытие Екатеринбурга сетью 3 G «Билайн»  - 95% территории города находится в зоне действия сети третьего поколения.

ОАО "ВымпелКом" входит в группу компаний "ВымпелКом Лтд", которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи,  в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской республике, Италии и Канаде. «ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 782 миллиона человек. Компании группы «ВымпелКом Лтд.» предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», "djuice", “Wind”, "Infostrada" “Mobilink”, “Leo”, “Banglalink”, “Telecel” и “Djezzy”. По состоянию на 31 декабря 2011 года общее количество абонентов Компании составляло 205 миллионов. Акции «ВымпелКом» котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под символом VIP.

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн

Интересные ссылки