Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

Группа Optima автоматизировала бизнес-процессы ОАО «Челябэнергоремонт»

Группа Optima сообщает о завершении проекта по внедрению SAP ERP в ОАО «Челябэнергоремонт» (ЧЭР). Основная деятельность предприятия связана c монтажом и модернизацией оборудования электростанций большой и малой электроэнергетики. Исполнителем проекта выступила Optima Services Ural (ООО «ТесКом Урал») – структурное подразделение Группы Optima, которое предоставляет широкий спектр услуг в области внедрения и сопровождения информационных систем.

«Челябэнергоремонт» является дочерним предприятием ОАО «Фортум» - одного из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. Это энергоремонтное предприятие с более чем 50 летним опытом работы в области монтажа, ремонта, модернизации котельного, турбинного, электрического оборудования электростанций, а также электрических сетей и электрических подстанций, большой и малой электроэнергетики. Предприятие имеет также цеха по производству запасных частей для электростанций.

В 2012 году возникла необходимость включить «Челябэнергоремонт» в единое информационное пространство группы компаний «Фортум», организованное в SAP ERP. Поскольку деятельность предприятия имеет специфику, внедрение практически всех модулей SAP ERP повлекло необходимость доработки системы. Автоматизацию основных направлений деятельности «Челябэнергоремонт» взяла на себя Optima Services Ural. Работа над проектом стартовала в сентябре 2012 года и проходила в несколько этапов, включая предпроектную оценку внедрения, настройку системы и ввод новой организационной единицы в промышленную эксплуатацию в общей КИС ОАО «Фортум».

Реализация проекта способствовала решению ключевой задачи заказчика - интеграции деятельности «Челябэнергоремонт» в единый информационный контур ОАО «Фортум», унификации большинства бизнес-процессов и повышению прозрачности бизнеса, что подчеркивается материнской компанией как один из приоритетов.

Технологии SAP ERP позволили автоматизировать работу финансово-экономического блока, руководства и инженеров отдельных цехов, cлужбы персонала, отдела сбыта и снабжения. В общей сложности специалистами Optima Services Ural было создано более 60 новых пользовательских мест.

«Внедрение и сопровождение корпоративных информационных систем SAP является нашей ключевой компетенцией, - комментирует новость генеральный директор Optima Services Ural Владимир Захаренко. – Однако в большинстве случаев она связана с заказчиками ТЭК, специфику и особенности бизнес-процессов которых мы отлично понимаем. В данном случае от нас требовалось использовать не только нашу экспертизу в этой отрасли, но и за достаточно короткий срок вникнуть в нюансы ведения бизнеса старейшего ремонтно-монтажного предприятия региона, разработать и интегрировать новую информационную систему предприятия в общую КИС ОАО «Фортум».

Внедрение и поддержка SAP в регионах – один из важных видов деятельности Группы Optima. «Закладывая основы этого направления много лет назад, мы сформировали команду специалистов с уникальным опытом работы с системой SAP, которые еще в 1993 году осуществили одно из первых внедрений SAP ERP на предприятиях СНГ, - рассказывает председатель Совета директоров Группы Optima Андрей Шандалов. - Сегодня Optima Services Ural обладает статусом SAP Preferred Training Partner и является авторизованным центром обучения SAP в регионе».

Добавим, что за последние несколько лет сотрудники Optima Services Ural реализовали множество крупных проектов по внедрению и сопровождению корпоративных информационных систем SAP на таких предприятиях, как: ЗАО «Сталепромышленная компания», ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «Электромашина», ОАО «Фортум», ОАО «Уральская теплосетевая компания».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: SAP