Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

В электроном архиве мировой юстиции Тюменской области размещено 86 тысяч дел

В судебных органах Тюменской области продолжается автоматизация: теперь к документам мировых судов получили оперативный доступ работники областного и всех районных судов региона.

В Тюменской области проводится автоматизация процессов документационного обеспечения мировой юстиции. C ноября 2013 года оперативный доступ к системе электронного архива мировой юстиции имеют также судьи областного и районных судов. Теперь для обобщения судебной практики нет необходимости доставлять дела в районные суды – можно получить доступ к любому делу, рассмотренному на мировом участке и размещенному в электронном архиве, что открывает дополнительные возможности для единообразного толкования и применения законодательства. Кроме того, сторонам процессов предоставляется возможность знакомиться с материалами дел через электронные киоски, либо получить распечатанную копию дела: отныне архивариусы судов также имеют доступ к электронному хранилищу.

Напомним, что проект по созданию системы электронного архива мировой юстиции реализован в 2013 году корпорацией ЭЛАР. Система охватывает 64 участка мировых судей региона, на которых проводится оцифровка всех рассмотренных дел. Центральное хранилище развернуто в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области. Основой системы стала ECM-платформа Саперион — на ее базе реализовано хранилище, организованы сбор, распознавание документов и наполнение архива, поиск и предоставление санкционированного доступа к электронным копиям дел, взаимодействие с участками мировых судей, интеграция с системой судопроизводства «АМИРС», а также системой аудиопротоколирования  судебных заседаний «Фемида».  На начало 2014 года в архиве размещено 86 тысяч электронных копий рассмотренных дел.

Корпорация ЭЛАР — крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники, информационных технологий и решений. Клиенты корпорации: Администрация Президента РФ, Министерство Культуры РФ, Федеральное архивное агентство, Министерство обороны РФ, Министерство Внутренних дел РФ, Верховный Суд РФ, Росэнергоатом, Российская государственная библиотека, Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, ЛУКОЙЛ, Газпром, Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), Российские Железные Дороги (РЖД), ТНК-BP, Центральный Банк РФ и др.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация процессов, ECM