Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

«Ростелеком» провел интернет для 2 500 семей из Сургута

«Ростелеком» провел интернет для 2 500 семей из Сургута
«Ростелеком» обеспечил доступом к высокоскоростному интернету и цифровому телевидению 2 500 семей в частном секторе Сургута. Жители садоводческих и дачных некоммерческих объединений «Автомобист-1», «Ветеран», «Витамин», «Возрождение», «Интеграл-1», «Локомотив» и «Май» получили интернет со скоростью до 500 Мб/с в зависимости от выбранного тарифа. Для этого сургутские мастера проложили более 30 километров волоконно-оптических линий связи.

В Сургуте насчитывается порядка 90 садоводческих и дачных некоммерческих объединений, где постоянно проживает значительная часть населения города. Строительство волоконно-оптических линий связи для этих территорий с целью обеспечения людей современными цифровыми сервисами – один из приоритетов команды «Ростелекома» в Сургуте.

Дмитрий Марченко, председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Интеграл-1»:
«Наше товарищество находится в черте города. На 19-ти улицах живут пенсионеры, предприниматели и семьи с детьми-школьниками. На территории есть продуктовый магазин. Качественный и быстрый интернет людям был необходим. Сегодня все улицы "Интеграла-1" подключены к высокоскоростному интернету "Ростелекома". Это позволяет подросткам заниматься удаленно, а предпринимателям – вести бизнес онлайн».

Чтобы обеспечить стабильную работу цифровых услуг и сервисов, мастера «Ростелекома» подключают новых абонентов по технологии «оптика в квартиру». Такой монтаж инфраструктуры предусматривает заведение кабеля в помещение, где требуется организовать интернет-подключение. Применяемый метод дает высокую пропускную способность сети, а значит, связь будет устойчивой.

Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком»:
«По статистике, каждый десятый абонент "Ростелекома", подключенный к нашему оптическому интернету, имеет камеру видеонаблюдения – один из элементов платформы "Умный дом". Особой популярностью приборы пользуются у жителей частного сектора: люди заботятся о безопасности внутри дома и на прилегающей территории. Уличные камеры устойчивы к влаге и перепадам температуры, работают в мороз и благодаря инфракрасной подсветке записывают видео в полной темноте. В любой момент посмотреть, что происходит в жилище, можно в специальном приложении на смартфоне».

Хозяевам частных домов доступны и другие решения системы «Умный дом»: датчики протечки воды и смарт-лампы, которыми легко управлять дистанционно. Новые абоненты садоводческих товариществ Сургута активно подключают видеосервис Wink, входящий в тройку российских онлайн-кинотеатров по количеству подписчиков. Среди 60 000 фильмов и сериалов, аудиокниг, караоке и облачных игр каждый cможет найти контент на свой вкус.

Подключиться к «Ростелекому» сегодня имеют возможность 97 % жильцов многоквартирных домов Сургута. В частном секторе крупнейшего города в регионе скоростным интернетом провайдера на данный момент обеспечены более 12 000 домохозяйств.

Свежее по теме