Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

«Ростелеком» в Тюменской области расширил оптическую сеть в районном центре Вагай

«Ростелеком» расширил оптическую сеть в селе Вагай Тюменской области. Цифровые сервисы и интернет на скорости до 200 Мбит/с стали доступны еще почти 500 семьям районного центра. Технология «оптика в квартиру» впервые пришла в 14 многоквартирных домов и в частный сектор по улицам 1-й Березовской, Лесной, Рабочей и в переулок Полевой. Для этого связисты построили 14 километров оптоволокна и протянули распределительную сеть по улицам Вагая.

Теперь жители могут выходить в Сеть одновременно с разных устройств, быстро загружать объемные файлы, подключать домашнее облачное видеонаблюдение и систему «Умный дом». А также смотреть в видеосервисе Wink до 300 телеканалов и онлайн-кинотеатр с коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого контента, включая блогерский и эксклюзивный. Например, в линейке Wink Originals зрителям доступна спортивная драма «Крецул» (12 +). Фильм основан на биографии дзюдоиста и чемпиона Паралимпийских игр 2004 года Олега Крецула.

Сергей Сидоренко, глава Вагайского муниципального района:
«В районном центре сейчас живет около 5 000 человек самого разного возраста. И, конечно же, инфраструктура должна соответствовать потребностям людей. Когда появилась возможность перевести часть домовладений Вагая на технологию последнего поколения, мы приняли предложение. С высокоскоростным интернетом вагайцы могут решать многие вопросы онлайн: покупать товары на маркетплейсах, активно пользоваться порталом Госуслуг, где можно получить услуги различных ведомств, а также дистанционно учиться и работать».

Ленар Курманов, директор сервисного центра филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»:
«“Ростелеком” постоянно ведет работы в двух ключевых направлениях: модернизация существующей инфраструктуры и строительство новых оптических сетей. Для населенных пунктов с преобладанием частной застройки оптика — наиболее оптимальное решение. Развертывание современной технологии стало возможным благодаря плодотворной совместной работе компании, администрации Вагайского района и личному участию главы муниципального образования. Особенность развития нашей цифровой инфраструктуры в том, что сельчанам не нужно ждать завершения всего проекта — доступ к новым услугам и сервисам будет появляться по мере подключения домов к современной технологии. В планах компании на 2024 год — расширение зоны покрытия районного центра оптическими линиями связи».

Организация инфраструктуры по методу «оптика в квартиру» является ключевой компетенцией «Ростелекома». Компания ведет работы в населенном пункте за счет собственных средств. Преимущества инновационной технологии очевидны: это устойчивость сигнала, максимальная скорость и возможность пользоваться самыми ресурсоемкими сервисами провайдера.

На сегодняшний день организованная «Ростелекомом» цифровая инфраструктура предоставляет 70 % домохозяйств села Вагай доступ к быстрому интернету. Современные технологии повышают качество жизни людей за счет быстрого доступа к онлайн-сервисам, телемедицине, образовательному и развлекательному контенту.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком

Свежее по теме