Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

В Тюменской области построят межвузовский кампус к 2030 году

Проект межвузовского кампуса в Тюмени будет построен на основе механизма государственно-частного партнерства. О создании 25 кампусов в России рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков на заседании правительства России.

Всего было подано 39 заявок, их которых были отобраны 9 проектов, они будут реализованы в первую очередь, в том числе проект из Тюмени.

По словам главы Минобрнауки, при строительстве межвузовских кампусов в России планируется создать более 37 тысяч новых мест для проживания студентов и преподавателей, больше 130 исследовательских лабораторий и более 1 миллиона кв. м новых площадей для обучения, исследований, досуга и спорта.

«Все проекты прошли всестороннее рассмотрение по большому спектру различных параметров. Создание кампусов — один из важнейших проектов для научно-технологического развития всей страны, привлечения талантливой молодежи в регионы и обеспечения технологического суверенитета», — сказал Валерий Фальков.

Губернатор Тюменской области Александр Моор в своих соцсетях отметил, что новая инфраструктура, которая появится благодаря кампусу, максимально усилит образовательный, научный и инновационный потенциал вузов и исследовательских центров в регионе.

«Наш проект выдержал в конкурентной борьбе. Это результат серьезной работы, которую мы провели: от архитектурной концепции и обсуждения будущего кампуса до формирования и подачи заявки», - прокомментировал Александр Моор.

Напомним, ранее губернатор Тюменской области Александр Моор заявил о намерении построить в Тюмени межвузовский кампус, который может появиться в 2026 году. Новая площадка будет совмещать в себе технопарк, учебные лаборатории, сцену для культурных мероприятий, футбольное поле и другие полезные объекты.

Тюменская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2014 года. В рейтинге регионов SMART за 2021 год наиболее сильными сторонами Тюменской области выступают антикризисная финансовая поддержка МСП и поддержка высокотехнологичных стартапов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: университет